Как вернуть все?

Алена 08.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Алёна. мне 21 год. моему парню 23 года. Встречаемся пол года, месяц из которых в ссоре. отношения на расстоянии в 600 км. Виделись мы месяц в общей сложности.Парень - замечательный человек. Добрый, нежный, и очень меня любит. Но очень ревновал меня ко всем, даже к моим друзьям. сначала, я пыталась его успокоить и говорила что люблю его и кроме него мне никто мне не нужен, мол нет причины ревновать. Но все эти претензии продолжались, с каждым днем становились всё более пустяковыми и беспочвенными. Я не могла сдержать эмоций в один момент и взорвалась. Начала говорить ему о недоверии и о том, что он не уверен в себе, раз из-за такого мы постоянно ссоримся. На что он ответил, что я несу чушь и не хочу его понять. Он считает, что я во всем должна его слушать. Сидеть дома, не ходить на прогулку после 9 вечера, поддерживать отношения только с женским полом и с одногруппниками. Ну невозможно же прекратить общение с мужским полом, ведь они тоже часть социума. Я пыталась это ему донести,но он не понимал. Говорил, что кто-то мне важнее, чем он. В итоге мы уже месяц не встречаемся, потому что мне надоело терпеть это и я наговорила кучу неприятных и оскорбительных вещей в порыве эмоций. Он закрыл глаза на все и пытался восстановить отношения, но стоял на своем. Я не хотела слушать все это снова и опять взрывалась. В итоге сейчас у него появилась девушка. Мы с ним общаемся. Я готова простить ему эту девушку, потому что я знаю что он с ней начал встречаться мне назло. Сейчас я пытаюсь восстановить отношения, но он делает так, как делала я, слышать ничего не хочет.Я просила прощенья ни раз за свои ошибки и слова. Он говорит что ему нужно время, что через месяц мы якобы встретимся и все обсудим. Подскажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации? Не трогать его и предоставить право выбора? Или пытаться достучаться до него и дать понять, что я сожалею о том, что не понимала его и слушать не хотела? Или не давить на него и напоминать ему о том, что у нас было хорошего? У меня внутри все переворачивается каждую минуту, когда я думаю, что он с ней.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Алена.

Прочитав ваше письмо, у меня возник вопрос. А вы уверены что он вам действительно нужен. Ведь он не изменился, и если ваши отношения восстановятся, то он также будет вас ревновать и не позволять общаться с мужским полом. Вы к этому готовы? Ведь очень сложно, когда человек не принимает вас такой, какая вы есть, а пытается переделать. И неудивительно что вы возмущались, ведь это нарушение личных границ. Понимаю, что сейчас задето ваше самолюбие, когда вы знаете что он с другой. Но подумайте. готовы ли вы сесть дома, и никуда не выходить. Если да, то насколько вас хватит. А если же все таки хотите восстановить отношения, то вам необходимо научиться слышать и слушать друг друга. Ведь отношения это постоянная работа.

С уважением, Марина

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алена!
Ссоры у вас сейчас потому что вы столкнулись с тем, что у Вас  и у парня разные взгляды на отношения и на жизнь. Он требует от Вас ограничений (причем очень серьезных), Вы же на это не готовы, потому что это расходится с Вашими убеждениями. И уступать каждый из Вас не собирается, потому что этот момент очень важен для вас обоих. Если вы хотите сохранить отношения, скорее всего, кому-то из вас придется уступить. Но я не уверена, что это будет правильным. если у вас изначально разные взгляды, то эти конфликты будут постоянно всплывать. Вы точно уверены, что сможете поддерживать такие отношения, что они Вам нужны?
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы