Антидепрессанты и беременность

олеся 07.05.2013

Здравствуйте. Не знаю ,что мне делать, помогите пожалуйста!!!! Я страдаю депрессией очень давно. Как то испугалсь ,что задохнусь и с того момента, после панической атаки все и началось. Транквилизаторы, антидепересанты....вообщем год мучений, то хуже то луче, но как то жила. Все таки решено было положить меня в больницу, "отделение неврозов". Спасибо им большое помогло мне лечение, больше я к такой сильной депрессии не возвращалась до сегоднячнего момента. Я забеременила и все началось, только с новой силой. Мне кажется ,что еще хуже чем тогда 6 лет назад. Единственный плюс , я теперь понимаю свое состояние и не так панически отношусь..НО . то что твориться со мной, это ад. Я как обычно запаниковала ,что беременна, так как паникую я всегда при смене моей жизни в какую ли бо сторону, вообщем 2 недели я уже просто существую. Я не ем толком, не сплю, с кровати я уже встать просто не могу, при одной даже мысли ,что мне нужно почистить зубы у меня паника...из за жуткой депресии нет сил уже встать. Все бы ничего , я бы пошла в больницу и пролечилась месяц, но я беременна и тот врачь ,что вел меня категорически отказался даже назначить хоть какие то антидепресанты. Я обратилась еще к 2 м врачам, те тоже сказали -- нет. Мы не знаем ,что делать -- был их ответ! Но как же ...у меня сейчас стоит вопрос о прерывании беременности ,я не хочу этого, мне 28 лет, я бы хотела родить, но с такой дипресией, я наврятли могу это сделать без медикаментозной помощи. Последний врачь сказала, нужно на сеансы походить. Мне это не поможет, у меня уже звуки в голове возникают, посторонние от напряжения, мне плохо до тошноты, но не в желудке, а в голове как буд то тошнит. Что ж у меня выход только один это аборт ? Помогите пожалуйста, я пишу и рыдаю уже сил нет просто на борьбу. Я ведь и у вас здесь прочитала и другие статьи , да есть риск антидепресантов во время беременности, но существует же какая то помощь, неужели я первая такая. Мне бы хоть толчок какой нибудь ( я имею ввиду о таблетках) мне бы только "вылезти" хоть месяц пропить...я бы может дальше справилась. Я как буд то осталась одна со своей проблемой и помочь мне никто не может..не знаю где в моем городе найти того кто бы назначил мне что то, рецепт дал, ну рецепт может быть я бы и нашла, но что именно пропить мне можно...я чувствую что от такой безысходности сойду с ума, я и аборт не хочу , но и выхода другого не вижу, обидно, потому что в остальном я полностью здорова. У меня 8 -ая неделя беременности. Очень вас прошу, подскажите хоть что то..что можно принять. Мне нужно ведь работать...а я встать не могу...Доходили состояния до такого ,что я не помнила что было в этот период, до безпамятства..потом когда отпускает, я могу заснуть на часик, но при пробуждении мысли с новой силой и все повторяется...Я хоть и понимаю,что со мной, но справится не могу самостоятельно...мне страшно от этого еще больше....ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте, Олеся!

Должен сказать вам честно: беременность - частый провокатор рецидивов многих психических заболеваний и невротических расстройств.

На расстоянии я не могу дать Вам четкий ответ - но если Вы переговорите с грамотным врачем-психиатром, возможна координация его работы с психологичской помощью - в данном случае с паническими атаками хорошо работает символдрама и когнитивно-поведенческая психотерапия.

Могу порекомендовать хорошего специалиста в Киеве. Не затягивайте с началом работы!

Здоровья Вам и здоровых деток!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск