Антидепрессанты и зависимость от них

Карина (23 года) 10.09.2023

Здравствуйте, знакома с рпп уже полтора года. Первой была анорексия с ортодексией, но по окончанию лета я вышла в ремиссию. Недавно я опять упала в это болото, но началась уже булимия. Мне было безумно плохо, было много истерик, я пыталась просить о помощи, но в ответ получила агрессию, от мамы. Именно от неё и началось рпп и она единственная, кто мог бы помочь мне. Когда рассказала об этом психологу, она сказала что это гормоны. Честно, я устала.

После разговора с матерью, на утро у меня опять началась истерика что мне придется есть и я не смогу сбросить вес, поэтому я должна умереть. Я не хочу умирать.. но как то я после этого стала пытаться выровнять свой рацион, игнорировать желание опорожнить желудок и вину, не переедать и не голодать.

Мне стало опять плохо, я начала чаще пить алкоголь, хоть раньше и не пила вовсе... и я выпила 500 мг антидепрессантов разом. Потом конечно алкоголь напрочь отпал.

Так же три месяца назад до булимии я была у психиатра по причине продолжительных депрессивных симптомов и органическим эмоционально лабильным астеническим расстройством. Я пила антидепрессанты, но в один момент я начала ненавидеть то, как я себя веду и перестала пить. Жалко было выкидывать, я стала откладывать в контейнер.

И вот, этот передоз окончился лишь бессоницей, что даже хорошо... после мне стало чуть легче, я так же откладывала и пыталась сбалансированно питаться. И вот, опять истерика из-за срыва на еду. Только на этот раз я выпила 1 грамм. Было отравление, мания и бессоница. Это было ужасно, но после булимия сильно ослабла... не из-за ли того, что я вырвала всю ту еду???? Я даже начала пить антидепрессанты так, как нужно.

И вот, в один момент у меня была легкая эйфория наверное от них же и у меня пришла в голову мысль о повторном передозе. Потом, меня это ужаснуло и я опять перестала пить эти таблетки. Я боюсь передоза, что я стану зависимой от этого, но и не хочу этих истерик. Я хочу получить помощь, принимать себя, полюбить себя, свой вес. Я пыталась полюбить чувство того, что я большая, но от этого становилось ещё тревожнее. Тревога без антидепрессантов ужасная и эмоции скачут жестко. Я не знаю что уже и делать.

Я начала пытаться общаться... это трудно, но я пытаюсь!! За прошлые два года я так критично отстранилась от всех, апатия и безразличие ужас, из этого я лишилась увлечений и не так давно начала искать себе хобби и нашла в самом неожиданном месте - это танцы. В них я и калории сжигаю и просто провожу как то время... и ещё есть желание играть на стратокастере!

В общем, я хочу узнать может ли как-то развится зависимость от антидепрессантов и как помочь себе?? Всегда ли может прийти рецидив рпп?? Я не хочу доводить себя вновь до депрессии и суицидальных мыслей. Я пытаюсь уважать себя, и хочу научиться любить себя всю и свою жизнь. И наконец избавится от рпп. Заранее спасибо!!

Здравствуйте, Карина. Антидепрессанты действительно очень нужны, особенно в период острой стадии РПП. Принимать их нужно под контролем врача и в строгом соответствии со схемой, которую он прописал. Если есть побочные эффекты или препараты работают недостаточно эффективно, врач может изменить дозировку, что-то отменить или добавить.

Эйфория или зависимость похожая на наркотическую от современных антидепресантов развиться не может. Ваша реакция, вероятно имеет другую причину и природу. У меня есть по этому поводу версия, но она требует проверки.

Очень хорошо, что вы пытаетесь обратиться к творческой стороне своей личности. Это может быть, действительно, терапевтичным для вас.

По поводу мнения психолога в Уссурийске о том, что причина переедания это гормоны, могу сказать, что это утверждение спорное. Психотерапия вам необходима. Вероятно, ваш психолог больше придерживается медицинского взгляда на РПП. Но вы сами достаточно чётко понимаете, что все сложнее. И нужно прорабатывать свое бессознательное отношение к себе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Карина

С недавнего момента я решила начать строго следить за приемом таблеток.
Если честно и догадок нету причины своей реакции..
Да, это правда, я с недавнего времени решила перейти на трех разовое питание и пока что это даже очень хорошо, мысли о еде стали редкостью. Но желание похудеть не уходит, грустно на весы смотреть и на тело своё, так же находится в нём. Можно ли это как-то самой проработать?? Спасибо!!

До бессознательных причин сложных отношений с едой докопаться самостоятельно будет проблематично. Сопровождение в данном случае крайне желательно.
Благодарю вас за отзыв.

Карина здравствуйте, РПП это вопрос женского, отношений с матерью, это атака на свое тело. Антидепрессанты не решают вопрос с РПП. Еда стала заменителем матери, когда вы поглощаете еду, вы как- будто соединяетесь с матерью, но как только еда оказывается в вас, она становится токсичной и вам хочется избавиться от нее. Это бессознательный процесс, я нуждаюсь в материи, но я не могу преодолеть ненависть к ней. Это глубокий внутренний конфликт, который вы пытаетесь разрешить через еду. Терапия РПП это процесс не быстрый, но с этим можно и нужно работать. Я работаю с РПП, обращайтесь, буду рада помочь.