У ребенка страх

Елена 07.05.2013

Добрый день!!Моему сыну 10 лет.Он боится оставаться дома один.Посоветуйте как преодолеть этот страх?

Ширшикова Елена Александровна

Добрый день, Елена. У детей существую так называемые возрастные страхи, и когда все в порядке, со временем они проходят, но бывает, что в силу разных ситуаций, обстоятельств, страх остается, накладывается один на другой и мешает жить. В этой ситуации, конечно лучше обратиться за помощью к специалисту. Из Вашего вопроса сложно понять, как давно этот страх у ребенка, боится ли еще чего-то ребенок, и как Вы, родители, другие взрослые реагируете на это. Для начала важно понять, что страшного может случиться с вашим сыном, когда он остается дома один.?  Конечно, что именно для него страшно в этой ситуации.?  Чаше дети бояться не просто быть одни, а бояться нападения, когда дома никого нет и их некому защитить или же, любители фильмов ужасов, бояться монстров и многое другое. Но самое главное, что и это может быть не последний страх. За ними может скрываться страх боли, потери близких, и собственной смерти. Можно просто поговорить с ребенком, поинтересоваться, расспросить, чего он боится, когда один. Ни в коем случае не умолять его страхи, не принижать их, не говорить: «тут нечего бояться, ерунда и т.п.» Важно принять, что он боится этих вещей. Ответить на вопросы, которые могут возникнуть. Возможно, появятся моменты, которые стоит разъяснить. Но, конечно сложно до конца Вам что-то рекомендовать, так как много вопросов по поводу его страхов. Если вам самостоятельно не удастся справиться, тогда лучше обратиться к специалисту, который поможет Вам поэтапно разобраться со страхами. Всего доброго, с уважением, Ширшикова Елена.

Ширшикова Елена Александровна, психолог Красноярск