Куда пойти учиться?

Игорь 07.05.2013

Добрый день!Как помочь дочери в выборе профессии, она заканчивает 9 класс. Спасибо!

Никонова Татьяна Александровна

Добрый день Игорь! В нашем городе выбор професии после 9 классов довольно мал, к сожалению.

Для начала определите в каких областях знаний у Вашей дочери способности. Какие профессии ее привлекают. Посмотрите востребованность этих профессий на рынке труда (газета, биржа труда).

Если, например, Ваша дочь выбирает профессию повар, рассмотрите особенности условий труда повара, положительные и отрицательные моменты - весь день на ногах (это минус), всегда сыта (это плюс), придется рано встовать и т.д.

В нашей бирже труда регулярно проводят профориетацию, обычно 9 классы приглашают.

Никонова Татьяна Александровна, психолог Волгодонск