Одноклассница лохом обозвала

Женя 05.05.2013

Здравствуйте у меня проблема в школе недавно одноклассница назвала лохом,я сказал успокойся,она грит а че ты мне сделаешь я ей ответил что я ничего делать не буду и что она просто не воспитаная,она сказала что ничего не сделаю ей и "ты знаешь почему",я буду тебя лоховать сказала,на след день все хорошо,но я опосаюсь что может разрушить мой авторитет в классе,у нее парень из за которого я не могу ее послать криминальный он вообщем, недавно была ситуация но ее никак не касалось это и ее парня я получил сильно и деньги отдал за косяк потом они от меня отстали но это были вообще другие люди и они вроде бы об этом не разглашали потому что тогдаб вся школа знала так как трое из тех людей с моей школы,я немогу ударить в ответ,добрый сильно и боюсь что если ударю либо меня еше сильнее изобъют либо я ударю чересчур так как я здоровый,что делать с этой одноклассницей что ей ответить если вдруг такое повторится и на счет ударить что делать?

Здравствуйте, Женя.

Я думаю, каждый парень очень боится за свой авторитет в кругу сверстников. И кажется, что любая мелочь может ее испортить. Что касается этой самой девушки, то сделать вы ей ничего не можете, хотя бы потому что она девушка. Ваш авторитет, Женя, напрямую зависит от того, как вы чувствуете себя сами. Если вы уверенны в себе и знаете себе цену, то никто не назовет вас "лохом". Чувствуйте себя свободно, всегда найдется тот, кто захочет вас обозвать. Если это парень, это защищайте свой статус, если девушка, то не обращайте внимание, лучше скажите что-то в ответ. Даже если из-за этого у вас будут проблемы с ее парнем. Один раз сможете отстоять свою честь и больше никто не посягнет на нее.

Успехов вам.

Уйсимбеков Даулет Толеубекович, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Женя!

Все зависит от того, как мы реагируем на оскорбление. Если начинаем оправдываться, то таким образом признаем его (обидное прозвище и т.п.). Если начинаем злиться и раздражаться, то также признаем.

Есть такой способ, называется психологическое айкидо. Он предлагает идти от обратного: согласиться с тем как вас называют. Например, вас обзывают лохом, а вы отвечаете: "Ух ты! А как ты узнала об этом? Я ведь никому не говорил". При этом улыбнитесь самой очаровательной улыбкой.

Здесь применяется психологический закон: когда я соглашаюсь со словами противника, то не даю ему больше шансов на меня нападать.

Знаете светскую львицу Ксению Собчак? Вот она очень часто применяет такой прием. Раньше ее называли лошадью, но однажды, когда она вела передачу с Александром Арревой сама назвала себя лошадью. Все посмеялись, но больше никто ее так не называл.

Попробуйте и вы. Сработает.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган