Как помочь ребёнку выбрать профессию?

Галина 05.05.2013

Моя дочь в 7 кл.С какого возраста необходимо ориентировать на выбор профессии? хотелось бы определиться и более углубленно изучать предметы.Я понимаю, что ребёнок должен сам выбирать и родители не должны реализовывать свои желания и мечты через детей,но если ребёнок не может определиться или как нам кажется заблуждается,как помочь ему выбрать его дело,на что стоит обратить внимание помимо его интересов и успехов в школе?Спасибо.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Галина!

   На мой взгляд, 7-10 класс - время пробовать разное, заниматься тем, что интересно. Это может быть и музыка, и танцы, и различные науки, подростковые бизнес-курсы, технические занятия - рисование, дизайн, программирование, конструирование, языки, спорт. Если дочка часто бросает свои начинания, убедитесь, что дело ей действительно разонравилось, не подходит, не интересно. Бывает, что подросток, столкнувшись с какими-то трудностями в новой деятельности, от расстерянности, неуверенности в себе, каких-то страхов, предпочитает её оставить. В таком случае, необходимо поддержать ребёнка, его сильные стороны, азарт, помочь увлечься, углубиться, рассмотрев дело с разных сторон, чтобы он вновь ощутил энтузиазм двигаться дальше. Дайте понять, что в любом деле нормально совершать ошибки, не ругайте за промахи, хвалите за успехи. В то же время, не стоит настаивать, чтобы ребёнок выбрал что-то одно, занимался только этим, и не бросал. Чем больше ваша девочка попробует сейчас различных занятий, тем лучше. Тогда, к окончанию школы, ей будет из чего выбирать, не только по рассказам взрослых, но и по своему опыту.

   Сейчас некоторые фирмы, фабрики, организации устраивают экскурсии для школьников, существуют ярмарки вакансий, на которых специалисты могут рассказать ребёнку и родителям о современных, востребованных профессиях. Если вашего ребёнка уже привлекают какие-то профессии, расспросите её, что именно привлекает её в том или ином деле. Бывает, что нравится на самом деле не профессия, а её внешняя атрибутика, или человек, который имеет подобную специальность. Важно, чтобы ребёнок понимал суть профессии.

   На счёт углублённого изучения предметов, я считаю, углубляться надо туда, где интересно самому ребёнку. Если у ребёнка нет конкретных интересов, пристрастий, пожеланий, предложите ей посетить несколько разноплановых мероприятий. Например, открытый урок танцев, актёрского мастерства, программирования, занимательной физики, химии, математики, литературный клуб, какие-то технические или творческие выставки, где можно познакомиться и пообщаться с представителями разных специальностей. Всё, что есть в вашем регионе, и куда не против сходить ребёнок. Можно также пройти несколько тестов по профориентации в интернете. Возможно, результаты тестов помогут девочке разобраться в своих интересах.

   Бывает, что ребёнку трудно определиться, чем он хочет заниматься, потому что он сам себя не знает, не знает свои сильные стороны, способности, привык ориентироваться на мнение родителей, а не на свои собственные побуждения. Как правило, подросток познаёт себя, в компании сверстников. Подберите вместе с дочкой какой-то подходящий (интересный ей и одобряемый вами) клуб, секцию, возможно, психологический тренинг для подростков, где она сможет лучше узнать себя, научится слышать, понимать свой внутренний голос, определять склонности, глубинный интерес, делать адекватный выбор. Помните, что сейчас время не для окончательного выбора, а для проб, поиска, разнообразных увлечений. Предоставьте ребёнку максимум возможностей, информации, дайте понять, что вы всегда её поддержите, поможете советом и делом в воплощении задуманного, и позвольте ей самой очаровываться и разочаровываться в своих выборах.