Как выйти из депрессии?

Анастасия 02.05.2013

Банально...но если у человека есть родные и друзья, приятная внешность, здоровье, но нет любви к жизни, работе, и живет он далеко от семьи...очень, как найти человеу смысл и не упасть окончательно а пропасть?

Здравствуйте,Анастасия.Любовь к жизни проистекает от любви к себе.Если Вы себе дороги,считаете себя классной,нужной,интересной,способной,обожаемой собою,то не важно,где друзья и родители.Вы будете работать,как аккумулятор.В Вас всегда будет жизненная энергия для реализации себя в любви.А,если Ваша самооценка зависит от неудач.и от них быстро падает,то внутри Вас нет стабильности,и Вам трудно выходить из  затруднительных положений.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Если Вы чувствуете себя беспомощной,то и другие с этим согласятся.И такой будут видеть Вас.А в таком настроении трудно искать спутника жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Вы абсолютно правы в том, что обладание внешними благами не каждому человеку ( или почти никому) может  дать  внутреннее ощущение смысла жизни. Смысл жизни, как бы это банально ни звучало, заключается в самой жизни.....ощущать себя в процессе жизни. А это ощущение опирается на внутреннее ощущение «Я есть». Я, как отдельная личность, которая  обладает всей полнотой бытия. Я, как отдельная личность, которая чувствует ценность себя, и транслирует это миру. Я, как отдельная личность, люблю, уважаю и принимаю себя, а значит и все то, что меня окружает,  и весь мир мне отвечает тем же. И тогда совершенно не возникает никакой необходимости искать смысл жизни, он проявлен и чувствуется во всем: родные далеко? Но они же есть!!! Как замечательно, ведь многие люди не обладают таким багатством.  И такое ощущение себя возникает из внутренней свободы и дает внешнюю свободу, повторюсь: родные далеко? Но они же есть!!!

И другое ощущение себя, когда человек ищет подтверждение «я есть» во внешнем мире через заслуги, напр., на работе (о, меня похвалили, «я есть»; о, меня в должности повысили – «я есть»), через привязанности в семье (во мне нуждаются - о, «я есть, я нужен») и так далее. Это называется эмоциональной зависимостью  от внешнего мира. Формы ее проявления могут быть разными. Сейчас это не суть важно. Важно то, что внешний мир очень не устойчив и дать то, чего нет внутри, он, по определению,  не м-о-ж-е-т!!! А внутри, на самом деле, нет любви к себе. Что может означать фраза: «Я не люблю жизнь»? Мне не понятно, потому что понятие жизни включает в себя все: и меня самого, и отношения, и сферу деятельности, и так далее. И тогда возникает вопрос: чье отношение к Вам или отношения с кем Вас так сильно угнетают, не подтверждают ощущение «Я есть, я значима»?  Найдете ответ, найдете и решение. Но самое главное решение в таком случае заключается в желании вернуть любовь к себе: внутренне ощущение «Я есть» вчера, сегодня, завтра... даже, если весь мир об этом забыл (ну случается такое)!!! Я есть, даже если и семья далеко....очень. Я есть,  даже если....Я все равно Есть.

Найдите это внутреннее ощущение в себе и смысл жизни, как по мановению волшебной палочки, тут же обретется сам собой......ведь он - всего лишь производное внутреннего знания "Я есть"

С искренним уважением и верой в ценность Вас и Вашей жизни просто потому, что Вы Есть

Лариса Правилова

Правилова Лариса Владимировна, психолог Марторель