Муж изводит ревностью

Виктория 25.04.2013

Здравствуйте,мне 20 лет моему мужу 28,у нас есть дочь 9 месяцев,отношения у нас складываются хорошо,если не одно НО-это ревность моего мужа.

Он просто изводит меня своими подозрениями,не разрешает встречаться с подругой,злиться если кто-то мне позвонит из друзей,я уже прошу чтобы мне они не звонили,заставил удалиться меня из соц.сети,но сам так зарегистрировался чтобы найти меня,но меня там уже нет.Проверяет страницы моих подруг нет ли меня у них в друзьях,думает что я сижу с их страниц,проверяет мои комп. файлы.Однажды я рассказала по глупости ему то,что меня подвез в университет мой одногруппник,т.к живет рядом,он мне это уже полгода припоминает.Я уже не знаю что мне делать,я его очень люблю,но этот терроризм терпеть невозможно.Подскажите что мне делать,хочется жить с ним хорошо,ведь все было хорошо и до свадьбы он не был таким.В браке мы полтора года.Буду ждать ваш ответ,заранее благодарна или предложите мне консультацию при встрече,если знаете как мне помочь

Овсяник Людмила Михайловна

Если Ваш партнер устраивает  Вам беспричинные сцены ревности, наверняка это значит, что он в чем-то Вам не доверяет.  Надо ли дальше быть рядом  с таким типом, который проверяет Вас на каждом шагу?

Есть такие психические отклонения, как бред ревности. В этом варианте  не надо никаких доказательств и  невозможно переубедить человека.  При таком диагнозе  нужно срочно обезопасить себя,  прежде всего физически, т.к.  может грозить опасность со стороны обезумевшего ревнивца.

Делайте вывод.  И прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологическим  ревнивцем, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать.

Для оказания помощи в случаях патологической ревности могут применяться различные биологические и психосоциальные методы. Сюда входят лекарственная терапия, психотерапия и помещение в стационар.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Виктория.

Я бы посоветовала прийти вам с мужем вместе к семейному психологу (можно и ко мне), потому что описанную вами проблему сложно рассматривать в отдельности от контекста семьи... Ведь какой-то вклад в ситуацию, быть может вносите и вы...

По женски, я вам сочувствую, понимаю что это такое... Я думаю вы уже говорили мужу, о том что его ревность вас обижает... Предположу , что он не очень вас услышал... Именно в этом специалист и помогает: расшифровать послания супругов так, чтобы смысл дошел до адресата сообщения.

Удачи вам.