Муж унижает

Оксана 25.04.2013

Моему мужу 47 мне 40 Он у меня бывший военный майор сейчас работает в такси.В доме главный он говорит только он если я что то начинаю говорить он сразу говорит что это ему не интересно и я должна часами сидеть и слушать его.Он купается в ванне я должна два часа сидеть возле него.Ляжет в постель я должна на подносе ему принести еду ест он только в пастели.Что бы он заснул я делаю часами ему массаж вся работа по дому на мне причем мужская он целый день спит А на мне хозяйства огород стройка камни тягаю фундамент кладу Он только проснется посмотреть чем я занимаюсь что я за это время когда он спал сделала покурит и опять в койку.Но это пол беды.Он меня постоянно унижает я неряха хотя у меня что на огороде что в доме не травинки не соринки но специально лазит и ищет причину к чему придраться ага а у тебя за холодильником паутина тапочки не ровно поставила Вот другие женщины какие ухоженные какие у них ногти а я толстая у меня 70 кг с дур не выхожу причем я знаю что он меня любит но ласковое слово от него не дождешься морально я уже подавлена я его люблю он хорош в пастели зарабатывает но хамству его нет предела Причем идиоты не только я но и пассажиры что он возит и правительство и страна и город в котором он живет только он один умный красивый и слушать открыв рот только его чуть против шерсти скандал помогите что делать и семью рушать не хочется и так же жить нельзя как на вулкане не знаешь когда взорвется.Все знают что он сел мне на голову свекруха сома говорит что я его разбаловала но я не могу его уже скинуть он настолько привык постельку вспушить пока он нежится в постельке я должна ему миникюр педикюр ...да всего и не расскажешь не знаю что делать мне нравится ухаживать за мужем но если бы не его хамство.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Самое главное Ваше препятствие - это Ваше "не могу". У Вас, как и у любого человека, есть границы. Это наше понимание того, как мы можем позволить другим с нами обращаться - и где уже "перебор". Так вот: определение и защита границ - это только Ваше право и Ваша обязанность. Никто другой за Вас (и Ваш муж тоже) защищать Ваши границы не должен. Вы взяли на себя чрезмерную заботу о доме и о муже - не для того ли, чтобы избежать заботы о себе самой? Правда в том, что надежды типа "он же должен тоже обо мне позаботиться", "он же должен сам понять" - ложны. Пока Вы не "вырастете" внутри, не осознаете, что Вы давно уже взрослая женщина и можете себе позволить не бояться скандалов - все останется по-прежнему, а может быть, станет даже хуже. Пока Вы выбираете позицию "быть беспомощной жертвой" - Вашему мужу ничего не остается, как все больше становиться тираном...

Из привычной позиции жертвы так просто не выбраться, это я понимаю... Обратитесь к психологу за поддержкой.

Желаю удачи!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Оксана!

Ваша жизнь похожа на воинскую службу. Если у одних она сверхсрочная, то у  Вас бессрочная. Для своего мужа Вы и капитан, и лейтенант, и рядовой – любой, кому он привык  отдавать приказания. Но, служить Отечеству – это одно, а вот прислуживать мужу-господину – другое.

Таких, как Ваш муж, раньше называли самодур, сейчас стали чаще применять слова тиран или деспот. Вы пишите « я знаю что он меня любит», и сразу же приводите совсем противоположное «Он меня постоянно унижает я неряха», « ищет причину к чему придраться», « я толстая у меня 70 кг с дур не выхожу», « морально я уже подавлена». Напрашивается вопрос, а может так себя вести мужчина к любимой женщине? О какой любви идет речь? Разве только секс и зарабатывание денег можно считать проявлением любви?

Вы спрашиваете, как возможно пресечь хамство?  Только давая отпор, причем отвечать, конечно  не хамством, но твердо, каждый раз говоря, что Вы этого не потерпите что для Вас это неприемлемо. Но, сможете ли Вы с позиции рабыни, позволить себе такое?

Оксана, что это? Вы боитесь остаться одной, хоть какой, но муж? Или Вы боитесь  скандалов, физического насилия?

Если задаться вопросом «Что произойдет, если ответить на хамство или сказать что-то против него?», что Вы почувствуете? – скорее всего - страх. А страх чего?

- Вы боитесь, что Вас «отправят в отставку»? Боитесь, что найдут Вам замену? А много ли Вы знаете женщин, готовых так ублажать господина? У Вашего мужа выработана жизненная позиция «Я-хороший»  -  «Остальные-плохие». Его никто не будет устраивать, к любой на Вашем месте он будет относиться с высоты  своей позиции.

- Вы боитесь, что Вас «отправят на гауптвахту»?  Какое будет наказание? Будет кричать, но, он и так не молчит?

- Вы боитесь, что Вас  «комиссуют по инвалидности»? Да, деспотам  характерна агрессия. Но, жить «как на вулкане не знаешь когда взорвется», это также  разрушительно для психики и здоровья, как и физическая агрессия.

Чудесного средства или способа изменить  Вашего мужа  нет. Да  и нельзя менять другого без его согласия  и участия.  Но, он то меняться не хочет, его все устраивает, он  для себя самый-самый. Вы можете меняться только сама. Из-за Вашей  моральной подавленности, лучше иметь поддержку в лице психолога. Понимаете, когда внутри все бунтует, а внешне этого проявить не удается, идет накопление отрицательных эмоций, которые рано или поздно проявятся в физических заболеваниях.

У каждого человека есть предел терпения. Может Вы свой предел уже начали ощущать?

С уважением, Елена Фуркулица