Комплекс неполноценности? Как самореализоваться?

Юлия 24.04.2013

Здравствуйте. Мне 25 лет, и мне кажется, что у меня комплекс неполноценности.

Во-первых, есть привычка сравнивать себя с другими, постоянно. У других вроде как всё лучше, они и в работе самореализуются, и зарабатывают нормально и семьи создают, по заграницам катаются. А у меня все как-то не так. Я не знаю, куда себя применить, не знаю, что у меня получается, не знаю, какие у меня достоинства. Вот по совету психологических статей в интернете, села записывать список своих достоинств. Пока успехи с этим - не очень.

В детстве родители не унижали. Мама, наоборот, хвалила. Правда опекала чрезмерно. А папа, мне кажется, не уделял особого внимания, самоустранился от процесса воспитания. Росла тихим ребенком, в школе в средних-старших классах меня обижали, я не могла за себя постоять. Не знала, как. Возраст 13-16 лет для меня стал настоящим адом из-за этого. Потом поступила в интситут, дальше ничего ужасного со мной не происходило. Но я до сих пор в каком-то кризисе по поводу самоприменения.

Я не знаю, что у меня хорошо получается. Я часто себя ругаю и называю бестолочью. Не могу определиться с достоинствами. Сейчас собираюсь замуж в другой город. И не представляю даже, куда идти работать и кем. У меня какая-то безумная мысль мелькает: что я не умею НИЧЕГО. я понимаю, что так не бывает. Но как только я сталкиваюсь с чем-то, что мне не нравится (например, документы и цифры) и у меня это туго идет, я буквально впадаю в истерику, и мне кажется что я тупа. Да, именно это слово к себе употребляю. И пассивна. Когда плохо пытаюсь вникнуть во что-то. Вот тогда ругаю себя за то, что я пассивна. А мне, наверное, просто не нравится то-то и то-то, поэтому и пассивна. Я- не лентяйка.

Найти бы энтузиазм в себе...а для начала то, что будет его вызывать. Ну что же, что же у меня лучше всего получается?

Уже 25 лет, даже смешно. Ну как я не понимаю? Как себе помочь определиться? Как избавиться от навязчивых мыслей о том, что не умею ничего? Ведь в результате, я слишком зациклена на себе.

PS по специальности (учитель, иностранные языки) не работала, нет желания и не вижу перспектив (хотя языки использовать хотела бы), получала доп. образование (по туризму), потом была втянута в бизнес в другую сферу (общепит) (неприбыльный, хоть и довольно интересный), из которого сейчас выхожу.

Здравствуйте, Юлия.

Вы запутались сама в себе. Разобраться с этим никакие психологические статьи не помогут. Обратитесь на личные консультации к психологу, вместе вы найдете ответы на мучающие Вас вопросы.

Всего доброго

Любовь

Доброе время суток! Вы действительно запутались. Хочется порекомендовать Вам провести методику - вспомнить свои достоинства, но она видимо вызывает у Вас трудности.  Тогда хотя бы сделайте другую - чего Вы хотите, как видите свою жизнь. И необходимо сделать и еще один пункт - как этого достичь. Это важно. Эти все вещи помогают не потерять себя.  Перестаньте читать статьи, они могут Вам не только помочь, но и навредить-люди находят у себя те проблемы, которых у них нет. Если хотите что-то читать ,  обращайтесь к более квалифицированным источникам. Не занимайтесь самокопанием. Если хотите познать себя делайте это при помощи специалиста. Всего Вам доброго!

Самусенкова Юлия Валерьевна, психолог Смоленск