Как избавиться от комплекса неполноценности?

Алёна 29.05.2017

Здравствуйте. Посоветуйте как избавиться от комплексов? Дело вот в чем, несколько лет назад я встречалась с парнем,который через 2 месяца ушел от меня к другой. А перед этим наговорил мне гадостей, что я не крашусь, не делаю причесок и просто одеваюсь, к тому же его мать сказала, что ему со мной тяжело будет, хотя меня толком не знала, так же сказали и его друзья,хотя они вообще меня не видели. Прошло уже года три, а я никак не могу его простить, его мать и его друзей. Он мой сосед, я часто вижу его мать и мне прям хочется сказать "что я рожей для твоего сынка не вышла"! И девушку ту и его я тоже вижу, правда все это время я его не видела, оказывается сидел, вышел и опять с ней и мне больно до сих пор. В голове засело, что я некрасива, все что я покупаю себе сначало вроде нравится, а потом нет. Начинаю накручивать себя, то не так,это не так. Прежде я не слышала в сторону внешности негативные высказывания. Наоборот, я все время слышала,и слышу, что я красива. Меня даже останавливали на улице и говорили что я шикарная. Я действительно не крашусь и не мучаю свои волосы феном и прочим, любимая прическа-это распущеные волосы, они у меня до копчика, или локоны, но редко. А недавно я общалась с парнем, который мне сказал то же самое! И еще добавил, что я не сексуальная! Я в шоке, за собой слежу, одежда, маникюр, педикюр, красивая фигура и внешне я ничем не обделена, конечно есть девушки красивее меня, но я никогда не страдала по этому поводу, наоборот мне нравится любоваться красотой. Никогда не страдала из-за внешности, я не понимаю зачем они так сказали. Зачем тогда знакомиться со мной, общаться, встречаться, я же уродка не сексуальная. Интернсно то, что второй пытался меня потом вернуть, а первый зачем-то хотел наладить общение.

Уважаемая Алена!

Очень важно ориентироваться на себя ( любить себя, принимать себя, свое тело), а не на мнение других людей, которые могут намеренно негативно вас оценивать. Например мне часто встречаются очень красивые женщины, чьи мужья говорят им: "Тебе даже на улицу не следует выходить, такая ты страшная", странно, но женщины в это верят, а мужчины говорят это из страха, что она от него уйдет, бросит его ради другого, эти мужчины очень не уверенны в себе, и хотят сохранить свою женщину, боясь, что придется искать новую подругу ( он не уверен, что это у него получится). На мой взгляд, нет смысла разбираться, почему вам говорят гадости какие-то мужчины ( это их проблемы), вам важно разбираться в себе: своих чувствах, потребностях, желаниях, поступках, понимая, приводят ли эти поступки к вашим целям кратчайшим путем или отдаляют вас от ваших целей. При этом, конечно, важно понимать свои цели. Это целиком и полностью зависит от вас, вы можете с этим разобраться и повысить свою самооценку, тогда вам просто не будут интересны мужчины с низкой самооценкой, которые стремятся повысить ее за счет унижения женщины. Если вы хотите этого, обращайтесь, записывайтесь на очную консультацию.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск