Страх перед дракой

Артем 24.04.2013

Доброго времени суток. О проблеме своей я боюсь кому либо расказать, так как считаю что это позорно. Проблема состоит в том, что я боюсь драки. Не способен защитить девушку или себя. Может это смешно, но я до ужаса боюсь драки. Занимался на разных секциях боевых искуств. Телосложение нормальное. При созревании сиитуации похожей на драку у меня буквально подкашиваются ноги и делаются как ватные. Я думал что это возрастное и что этот страх умрет тогда когда я пойду в армию. И вот я отдал долг родине, но изменений в проблеме нету. Я понимаю что психолог не Бог, которым может решить любую ситуацию, но я надеюсь на совет, который возможно мне поможет. Спасибо....

Доброго времени суток Артем!

Вы правы, психолог не Бог, и по нескольким строкам Вашего письма невозможно  узнать причины страха. Вы говорите, что в ситуации похожей на драку  у Вас  подкашиваються ноги, становяться ватными, похоже, что Ваша реакция на  стресс - замирание, "цепенение". Природно, что при опасности мы либо бежим, либо нападаем, либо замираем. Очень эффективно, когда в разных ситуациях мы умеем по-разному реагировать. Если Вы хотите изменить данную устойчивую реакцию, необходимо подробнее разбираться в Вашем страхе - скорее всего, в прошлом какая-то конфликтная ситуация, которая была для Вас  очень травматической,  и сейчас Вы неосознанно к ней возвращаетесь... Попробуйте вспомнить своего обидчика, перед которым было очень-очень страшно, и подкашивались ноги...Что Вас тогда сильно пугало?...Какие чувства, помимо страха, Вы тогда испытывали. Было бы здорово, если бы Вы вспомнив эту стрессовую ситуацию, смогли бы ее "перестроить" в фантазии, победить соперника (и не обязательно силой), найти его слабые стороны, почувствовать себя героем.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Артём.  У меня тоже такое было, а потом как-то само собой прошло. Изменилось отношение.

Думаю, Вы боитесь не драки как таковой, а чего-то, что сопутствует драке: может травм, может позора проигрыша, может ещё чего-то. Постарайтесь мысленно проирать самый пессимистический сценарий драки, чтоб понять чего же Вы боитесь на самом деле. Тогда станет понятно в каком направлении работать.

И помните, что страх - это всего лишь наши пессимистические ожидания, а не реальность. А ожидать или нет - это в нашей власти.

Козлов Олег Павлович, психолог Черкассы