Как перестать злиться, ругаться и бить парня?

362 2 ответов

Наталья (20 лет) 27.07.2022

Здравствуйте. С моим молодым человеком 3 года вместе. И год мы живем вместе, но в последние полгода у нас очень много недопониманий, ссор, скандалов.Начинается ссора с того, что я что-то не пойму, он начинает говорить что я глухая, тупая, что понять его совсем не могу, и у меня происходит агрессия, я начинаю кричать, обзывать его, он делает это в ответ.

И потом я в ярости начинаю бить его, я осознаю, что я делаю, пытаюсь сдерживаться, но из-за того что он смеётся, я еще больше злюсь, он отталкивает меня, и дальше может обозвать или засмеяться. Я также могу послать его, и он меня может. Я понимаю, что это не здоровые отношения, но расставаться никто из нас не хочет. Заранее спасибо, что ответите на мой вопрос, и может как то поможете разобраться!

Наталья, здравствуйте!

Когда вы злитесь на своего молодого человека и потом в ярости его бьёте, это может означать, что злости накопилось внутри уже столько, что её трудно удерживать и она выплёскивается с шумом и кулаками.

Получается, что злость не нужно накапливать внутри, а прояснять, не затягивая, всё, что не устраивает и вызывает раздражение и недовольство.

Проясняете ли вы возникающие вопросы, не доводя до ссор, или этому что-то мешает? Если что-то мешает, то тогда стоит разбираться уже с этим. Практиковать разные договорённости и предотвращать ссоры ещё на подлёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Пока в отношениях присутствуют резкие слова и оскорбления, нормальный, психически здоровый человек не сможет "перестать злиться". Это естественная реакция, обусловленная самим строением нейросети, биовыживательными и эволюционными причинами. 

Основных опции две. Первая из них это консультирование. Но если ваш партнер не пожелает идти вам навстречу, проконсультироваться или самостоятельно осознать разрушительное влияние своих слов и изменить манеру общения, вам придется выходить из этого союза. И это вторая опция. Безболезненно завершить тупиковые отношения вам поможет специалист.

Есть еще один вариант. Каким путем ваш партнер узнает, что вы "что-то не понимаете"? Может оказаться, что ваша манера общения так же вносит свой вклад в ситуацию. Возможно, вы этого не видите, это не позволяет сделать ваша картина мира и принципы коммуникаций. Для партнера они могут оказаться иными. Это лишь предположение, данных очень мало и полноценно строить гипотезу на материале короткого сообщения невозможно. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ