Оставаться с пьющим мужем, или вернуть женатого любовника?

светлана 19.04.2013

Мне 38 лет. Имею двоих сыновей 16 и 8 лет. Второй раз в браке. Живу в небольшом городке, в котором каждый каждого знает. Занимаю неплохую должность. По работе приходится в основном общаться с руководителями организаций и предприятий нашего городка и не только... С одним из руководителей завязались отношения. А сейчас об этом более подробно. Как только я устроилась на работу - мне пришлось общаться с многими мужчинами и в силу моей должности, я занимала доминирующее положение. Он мне очень понравился с первого взгляда. Спустя три года он начал проявлять ко мне интерес (в течение этих трех лет я сбросила 10кг. веса - может фигура его привлекла тоже, а может только фигура?)Этот мужчина был интересен мне своей необычностью - я могла поздно возвращаться с работы, а он просто, проезжая мимо, предлагал меня подвезти и вез меня, проезжая мимо моего дома, рассказывая о своей семье, о проблемах с женой. Мне было очень приятно находиться рядом с ним, хотелось, чтобы он прикоснулся ко мне, но он этого не делал. Время шло. Встречи становились чаще, этот мужчина сказал, что он настойчивый, что он меня все равно завоюет. Он даже познакомил меня со своей мамой, живущей в другом городе. До этого города два часа езды, всю дорогу он держал меня за руку и говорил, что ему приятно находиться рядом. Его рука была такая нежная и приятная. Со временем я привыкла к его ежеминутному вниманию. Он даже при своих детях общался со мной... Ежедневные звонки, море приятных слов. У меня появилось заветное желание - называть его СЕРЕЖА (он руководитель одно из ведущих предприятий нашего городка и это возможно только при очень близких отношениях). И вот СВЕРШИЛОСЬ. У нас произошла интимная связь. Все было великолепно. Виделись мы ежедневно, но интимные встречи у нас были не чаще 1 раза в месяц.Я жила им. В этот период я пережила страшное горе - умерла моя мама - со мной рядом был ОН, в то время как официальный мой муж заливал горе водкой. Затем муж уехал работать в другой город. Встречи с Сергеем стали происходить у меня дома. Их правда было только две (за два месяца), но впечатлений осталось много. Обстоятельства сложились так, что мне приходилось ездить на работу в соседний город - он каждый день меня отвозил туда и привозил обратно. Все было очень хорошо. Но... Вернулся мой муж... Отношения у нас давно не складывались, но идти ему некуда и он живет в моем доме. А вот мой Сережа охладел, перестал звонить,заезжает ко мне на работу не чаще 1 раза в месяц, а об интиме и вовсе я не говорю. Хотя, когда он приходит -я вижу как его ко мне тянет и одновременно, его что-то останавливает. Я не знаю, что мне делать. Мне очень плохо без этого человека. Я привыкла,что он рядом, что он выслушает, мне нравилось его восхищение мню.. А сейчас этого нет. С ним я чувствовала себя увереннее, у меня появилось желание стать лучшей...А мой муж постоянно пьет (самое страшное, что я стала выпивать вместе с ним. Я осознаю, что с тем человеком (Сергеем) я поднимусь выше, а с мужем - упаду вниз. Помогите мне, дайте совет, ведь у Сергея семья, двое взрослых детей, у меня семья, тоже двое детей, может мне не стоит пытаться его вернуть? Как мне его забыть, если я думаю о нем ежеминутно? Во все сложные минуты он был рядом, а сейчас, если я звоню - он рад, мило общается... Как его вернуть?

Светлана, здравствуйте.

Я Вас понимаю, тяжело настроить личную жизнь, имея статус, да еще и  в маленьком городке.  Ситуация у ВАс неоднозначная.  Но Вы "заварили кашу", Вам ее  и  решать.  Что я имею в виду?

Дело в том, что в жизни каждый из нас  не раз делает выбор. Вы тоже сделали выбор - жить с пьющим мужем, и выбор -  встречаться  с женатым мужчиной.  И если бы Вас все это устраивало, то это Ваше РЕШЕНИЕ. И зачем мучиться, пусть бы все так и оставалось.  Однако, Вас мучает эта ситуация двойственности и неопределенности. И тут опять выбор за ВАми. Давайте разделим 2 темы и посмотрим как бы со стороны.

Муж. Вы его уже не любите,  отношения с ним у ВАс не складываются. Мало того, он пьет и плохо на Вас влияет.  Зачем он Вам нужен? Привычка, страх остаться самой? Разберитесь со своими мыслями и чувствами.  Он Вам ведь практически чужой человек.   Негде ему жить. Но поговорите друг с другом, решите как разъехаться. Ведь все это решаемо.  Только решение о разводе не должно ни в коем случае приниматься из-за любовника. Разводятся, потому что вместе уже быть нельзя!

ЛЮбовник.  Тут достаточно сложная тема, поскольку вознивает очень много вопросов уточняющих.

  1. Поскольку с мужем у Вас не укладывалось,  то инстинктивно  Вы тянулись к мужскому вниманию.  Он Вам сразу понравился И Вы сразу ответили ему взаимностью.   Вы вкладывали в эти отношения свои чувства и  ожидания ( по поводу настоящего и по поводу будущего).
  2. С его стороны все более туманно. Из ВАшего письма могу только предполагать, что он устав от жены, тоже искал новых отношений. Но не думаю, что вкладывал в эти отношения перспективы.  Да, он был рядом, но больше как друг, хороший знакомый.

Что делать? Прежде всего,  говорить.

  • Поговорить с мужем и выяснить  с ним, что он думает о вашем браке и как хочет жить дальше.  Он должен услышать и Ваше решение по поводу вашего  общего и Вашего конкретно будущего.
  • Поговорить с любовником по поводу того, как он видит ваши отношения. И считает ли эти отношения  перспективными. Спросите напрямую, что он к Вам чувствует и как к Вам  относится.

Теперь о детях. Детям иногда лучше  бывает с родителями разведенными, чем с родителями в браке. Тем более муж пьет, а  у вас растут МАЛЬЧИКИ, которые видят перед собой постоянно "образец мужского поведения". Иногда развод таже помогает решать проблемы: дети будут видеть отца трезвого при встрече, родители станут лучше  друг с другом общаться. Это не мало.

Светлана,  Вы молодая женщина. Вам только 38!!! У Вас есть еще возможность счастливых отношений. Возможно и есть где-то  поблизости такие поклонники, которых Вы и не замечаете и которые абсолютно свободны!!!

Удачи Вам и Любви!