Семья на пороге развода

Ани 14.04.2013

Здравствуйте.

Моя семья стоит на пороге развода. Вместе мы живем четвертый год. Мой муж иностранец и старше меня на много лет. Наша семейная жизнь началась с проблем, так как у моего супруга были финансовые проблемы, кредиты и у него не было работы. Мы это прошли, он нашел работу и все более менее устаканилось. Я живу в его стране и, думаю, меня может понять только тот, кто так же живет в стране с другой культурой, языком, менталитетом. До того как мой муж нашел работу я чувствовала себя комфортнее даже с теми проблемами. Сейчас он стал управляющим и дома ведет себя так же как и на работе. Отношение ко мне стало потребительским. Весь дом я веду сама (детей нет), работаю, пишу диплом. Дело даже не в том, что я все делаю, а в том, что у меня нет на это желания. Последнее время у нас нет интимной жизни, я давно не слышала никаких приятных слов, мы никуда не выходим, только когда его приглашают, я составляю компанию. Я стала раздражительной и очень нервной. Я понимаю, что не могу больше, мое тело как и моя душа не удовлетворены. Такая ситуация меня довела до обмороков. Он продолжает жить своей жизнью, его ничего не коробит, разговоры остаются лишь разговорами или в итоге по его словам я во всем виновата. В начале отношений я спросила, почему он разошелся со своей первой женой, ведь был ребенок, на что он во всем обвинил ее.

Я продолжаю копаться в себе и все ищу ошибки, что я делала или делаю не так. Я просто устала выпрашивать нормального отношения и, простите, секса. Гооврит, что никого нет, я верю. Я после окончания университета хотела ребеночка, но сейчас я просто боюсь, что это полностью будет лежать на мне и такие отношения продолжатс, а может станут еще хуже. В начале отношений он всегда отстаивал и мои позиции, сейчас о защите и речи быть не может, сама сделала проблему(то есть появилась проблема)- сама разбирайся. На людях он всегда старается меня унизить, показать что он выше, я конечно отвечаю, но разве семья - это вечное противостоние?

Я знаю о некоторых своих ошибках, я говорю то, что думаю и совсем не умею терпеть. Если мне делают больно, я стараюсь реагировать, чтобы это не повторялось. Все мои знакомые здесь восхищаются мной, за короткий срок выучила язык, учусь, работаю, хить мне и не платят (мои работодатели - друзья мужа), хотя все начиная от ремонта заведения до его рекламы на мне, дома всегда все сверкает,готовлю чудесно, за собой слежу, учу другой язык, рисую.

Может прошла любовь и теперь мы смотрим друг на друга другими глазами. Мы очень разные (как оказалось), я думаю в первую очередь, чтобы было хорошо семье, все в дом, он наоборот - все всем, чтобы его любили(я считаю, что его просто используют), семья подождет.

Помогите разобраться, стоит ли пролжать терпеть это? Разводиться он не хочет, но я последнее время думаю, что семья ему нужна для галочки, он всегда боится, что же скажут окружающие.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ани!

Находясь в браке такое количество лет, Вы подошли к своеобразному рубежу (4-й год критический и на него приходится много разводов) вашей семейной жизни. Влюбляясь и вступая затем в брак, мы всегда решаем внутренние и внешние задачи развития. Вернее, находясь под радужным  «небом влюбленности», мы и вступаем для этого в близкие взаимоотношения. Внешними задачами развития могут быть (он мне помог окончить учебу, купили квартиру, появление ребенка и т.п.), а внутренние задачи развития – это эмоциональные переживания (а семейная жизнь всегда эмоциональна), которые помогают ответить на извечный и немного философский вопрос «Кто Я такой?». Ваша неудовлетворенность и показывает, что Вы начали поиски ответа на него, Вы пытаетесь оценивать себя, ждете такой же оценки со стороны мужа и окружения.

Любовь это процесс, вначале влюбленность (в этот период даже при финансовом неблагополучии, Вы были счастливы), которая не длиться более 2-х лет, далее для поддержания «огня любви» в костер необходимо подбрасывать дружбу, уважение, доверие, поддержку и прочее. Если этого нет, то былые чувства гаснут,  и на смену приходит отчуждение, вроде живем вместе, а как чужие.

Для  того,  чтобы разобраться в себе  необходимо время.

Во-первых, не торопитесь, дайте себе время разобраться, причем столько, сколько будет нужным.

Во-вторых, Вам необходимо довести до конца начатое (внешние задачи),  получите диплом, устройтесь на работу, причем не у друзей мужа, и вообще, не связанную  с ним. Вам нужна оценка себя со стороны, внутренняя оценка (самооценка) у Вас достаточная и адекватная. Так как написание диплома, а значит и учебы  подходит к концу, то  Ваши эмоции сигнализируют Вам, что и задачи данного периода заканчиваются, пора двигаться дальше. Кроме того, если Вы будете работать в другом коллективе, вы получите некоторую автономию, многие вопросы отпадут сами собой. Вам просто некогда будет, да и не захочется копаться в себе, думать, почему он так поступает  и т.п.

В-третьих, придется разобраться в себе (а это самое главное), что Я хочу, именно Я, а не что ждут от меня другие?
Конечно, обращение к психологу, могло бы Вам помочь в этот период исканий. Самостоятельно можете проделать следующее. В расслабленном состоянии представьте себя и свою жизнь через 5 лет. Просмотрите мысленно, как фильм, 2-3 разные киноленты, в одной Вы продолжаете жить в этом браке, в другой  - вы расстались. Возможны  и другие варианты. Как Вы видите свое будущее, какие ощущения в теле, каково Ваше дыхание, какой  цвет  фильмов? Проанализируйте, где-то глубоко Вы уже знаете ответы на все Ваши вопросы.

В-четвертых, желательно проконсультироваться у специалиста, занимающегося сексуальными проблемами. Секс – важная составляющая брака и без него никакое уважение  и  доверие  не спасут отношения. Просто нужно знать, что это:  чрезмерная нагрузка на работе или проблемы медицинского характера, а может семейная атмосфера не способствует нормальному проявлению близости.

В-пятых, Вы стоите на пороге выбора, а это всегда трудно и,  иногда, больно. Неудовлетворенность имеет свойство накапливаться и затем перерастает в злость, агрессию. Начинаются самообвинения, человек понимает, что что-то не так, и ищет виновного – себя или другого. В конце наступает – так дальше не может продолжаться, нужно на что-то решиться. Если момент радикальных перемен наступит, то Вы это почувствуете. Только, вначале, станьте более самостоятельной, более независимой, тогда и выбор сделать будет намного  проще.

Вы уже многое прошли, только сильный человек может не потеряться, успешно адаптироваться  в чужой стране. А значит,  у Вас есть  ресурсы  и для решения личных и семейных проблем.

С уважением, Елена Фуркулица