Семья на пороге развода

Сергей 07.10.2013

Добрый день!

В настоящее время наша семья находится на грани развода. Ситуация (с моей точки зрения) следующая. После рождения второго ребенка жена перестала обращать на меня внимание. То есть в шкале ценностей "работа, дети, муж" я оказался на последнем месте. Поначалу я считал, что дети подрастут и что-то изменится. Но время шло, а отношение ко мне не менялось. Утром она с трудом просыпалась, часто задерживалась на работе (она главный бухгалтер), работала по выходным. При этом жаловалась на плохое отношение руководства, но все равно продолжала "пахать". Дома - дети, кухня... вечером падала без сил. Мои попытки как-то помочь результатов на дали - я для нее все равно оставался на последнем месте. После нескольких моих попыток исправить ситуацию, я плюнул на все и меня понесло по различным сайтам знакомств. Там я познакомился с одной девушкой и... что-то вроде вспышки страсти. Страсть была такая, что через два месяца я под каким-то предлогом сел в машину и уехал за 700км на свидание с этой девушкой(июль 2012). Однако свидание закончилось ничем и я вернулся. С этого момента семейная жизнь стала меня таготить, я пытался найти еще кого-нибудь, но в целом безуспешно. Кроме одной девушки, но это скорее дружеское общение, не более того - без стихов, признаний и прочей романтики. наше общение целиком проходило через интернет(ноябрь 2012). К слову, той девушке пришлось пережить развод и на какое-то время она меня убедила, что будет лучше сохранить семью. Меня хватило примерно до марта 2013года. Наконец, я признался жене о истинной цели своей летней поездки и о причинах, которые к ней привели. К удивлению, это признание имело обратный эффект - вместо развода жена признала свои ошибки и попросила попробовать еще раз. Я честно пытался как мог - совместные вечера вдвоем, подарки, в августе 2013 ездили семьей отдыхать в Сочи. После этой поездки я уже осознал, что не люблю ее, но продолжал жить по инерции - считал, что проживу как-нибудь и без любви. Однако хватило меня только до конца сентября 2013. В это время я хотел уехать к девушке в Москву, познакомиться очно, поддержать ее (она лежит в больнице с сыном). Однажды ночью я ничего не смог ответить на привычное "Я тебя люблю". Я понял, что подсознательно все равно ищу кого-то и что больше не хочу обманывать. и рассказал об этом своей жене.

У меня нет никаких особенных чувств к той девушке, хотя я и не против познакомиться с ней очно. Однако расстояние между нами делает это знакомство маловероятным - Южно-Сахалинск, около 6000км. Да и чем может закончится это знакомство - еще совсем неясно. Я просто хотел бы развестись и начать жить отдельно. Моя жена категорически против развода, даже при всех известных ей обстоятельствах. Считает, что все еще можно начать сначала. Я бы хотел развестись по возможности мирно. Каких-либо претензий и обид я к ней не имею. Имущественные вопросы меня тоже не заботят - готов отдать ей все, лишь бы отпустила.

Проблема: Я считаю, что сохранять семью смысла не имеет, но я хотел бы сохранить возможность заниматься воспитание детей и сохранить хоть какие-то отношения с женой. Жена категорически против развода. Просит дат ей еще один шанс. Считает, что все еще можно исправить.

Живем вместе 9 лет. Мне 34, жене 35. Двое детей - 5 и 6 лет.

Сергей! Наверняка я скажу Вам неприятные вещи, но на мой взгляд они очень важны, что бы Вы начали выход и этой ситуации. Если Вы не против, то продолжайте читать.

Из Вашего описание я отмечаю, что отношения как с женой, так и с другими женщинами соскользнули с личностного уровна на уровень понимани-непонимая, комфорта-удовольствия. Личностный уровень - это глубокое понимания устройства самого себя и другого человека. Ни она не пускала Вас внутрь себя, и Вы так же не предъявляли ей всех своих лисчностных претензий. Или просто вы оба не умели делать, как, к сожалению, это очень часто бывает.

Мои рекомендации: пройдите семейную психотерапию. Ваши специалисты должны работать в паре (мужчина и женщина) и должны иметь специализацию по системной семейной психотерапии). Так Вы поймете как именно устроена Ваша семья как система и по какой причине кризис рождения ребёнка не мог быть гармонично преодолён вами.

Успехов вам с женой в совместных личностных изменениях!

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров