17 лет вместе, 2 детей, на пороге развода

Елена (38 лет) 26.07.2022

Добрый день. Мы 17 лет вместе, у нас 2 мальчиков: 5 и 10 лет. Мои родители обидели моего мужа и его маму 9 лет назад и с тех пор он видеть их не хочет. Родители и мы живем в разных городах. На фоне этого у нас постоянные скандалы, даже если мама моя приедет 1 раз в год на 1 день, папа не ездит.

Недовольство когда я еду туда. Еще он считает, что 7 лет я изменила ему в командировке, хотя этого и в мыслях не было, и недавно кинул фразу, что может и ребенок второй не его. Ругаемся постоянно, можем месяцами не разговаривать. Он считает, что я его не люблю (не показываю, он этого не чувствует) и обвиняет, что я эгоистка. Я устала от бесконечных выяснений.

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Вашему мужу удобно всю жизнь быть обиженным.Удобно быть обиженным на родителей,так как,с ними помириться наиболее сложно.А ему привычно обиды носить десятилетиями.Поэтому,лучше всего,не искать в себе и родителях причины обид.Они-в самом муже,в его невротической ранимости и жертвенности.У него обязательно,кто-то должен быть плохим,что бы на фоне Плохиша он был Лучшим.Примите это за черту его характера и живите,не прислушиваясь,особо,к его ворчаниям.Целее будете.А реагировать эффективно на это не конфликтами(для него слова-это вода),а поступками.(Обидел меня-не кормлю сегодня,готовь сам,стирай сам,не сплю и не уважаю).Тогда он начнет меняться в сторону уважения Вас и благодарности.Другого доступного пути нет.Отвыкайте от словесных выяснений,переходя на поступки.В словесных перепалках он всегда будет победителем.Этому он научился в своем детстве,опыт дали родители.