Проблема с 9-ти летним сыном

Татьяна 26.10.2010

Здравствуйте! Мне 36 лет, замужем, двое детей. Сыну-9лет и дочери 11 месяцев.

Проблема с сыном. Он очень послушный, радостный, ласковый мальчик. Но иногда (очень редко, м.б. раз в 2-3 мес)бывают вспышки гнева со смесью вредности. Утром, когда бужу в школу, может упрямо не открывать глаза, а потом заорать, что вставать он не будет и ни в какую школу он не пойдет. Хотя я бужу его как обычно ласково и с поцелуями. Когда я начинаю раздражаться, то он впадает в истерику, начинает толкать меня, хватать за одежду и при этом дико визжать. Все это заканчивается внезапно и он просит прощения за свое поведение. В школе отношение с одноклассниками нормальное, есть друзья. Я и муж всегда говорим ему, что очень любим, стараемся уделять ему побольше внимания, на выходных обязательно ходим гулять все вместе или только с ним на мультики, в цирк. Сестренку он очень любит, играет с ней без подсказок, целует. Даже не знаю как себя с ним вести во время истерик и от чего они вообще возникают. Помогите, пожалуйста!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна! У Вашего сына так называемый "магический возраст", в котором ребенок может начать ни с того, ни с сего, например, тупить, или выкидывать что-то подобное, что Вы описали в своем письме. НО, я, все-таки, Вам рекомендую обратиться к детскому психологу. Уж слишком зашкаливает его поведение. Что-то происходит в его внутреннем мире. А что, лучше не гадать и не фантазировать. Если у Вас болит зуб, то Вы идете к стоматологу. Если у ребенка что-то "болит" в душе, обратитесь к детскому психологу в Алматы. Могу предложить грамотного специалиста. Позвоните, если надумаете. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна, по вашему описанию семья у вас вполне благополучная, но меня настораживает полное отсутствие информации о муже. Очень часто бывает так, что ребенок своим поведением показывает, что в семье не удовлетворяется какая-то очень важная для него потребность. Что это за потребность - он вам не скажет, потому что сам этого не осознает. Поэтому рекомендую вам личную консультацию, на которой все можно выяснить в личной беседе или с помощью тестирования. Обращайтесь, я готова вас принять. Марина.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше внимательное и заботливое отношение к сыну вызывает у меня много уважения к Вам. С ходу трудно предположить причины такого поведения сына. Выглядит это так, как будто в течение спокойного периода что-то в нём накапливается, а потом как бы выплёскивается в этих истерических приступах. Надо разбираться, конечно, а для этого посетить психолога и Вам, и сыну (с целью диагностики для начала). Понаблюдайте за сыном и проверьте себя, нет ли в его поведении некоторой вынужденности, не блокируются ли какие-то его агрессивные проявления (именно они могут накапливаться у детей, которым запрещено агрессировать на близких: родителей, сиблингов). Независимо от того, как скоро вы пойдёте к психологу в Торонто, рекомендую Вам относиться к его "приступам" по возможности спокойно, просто находиться рядом, не проявлять сильной активности, а дать ему понять, что Вы подождёте, пока он успокоится, а потом продолжите контакт. Только не уходите и не игнорируйте его, это может его сильно травмировать. В любом проявлении детей (даже самом агрессивном и неприятном) родители должны быть с ними рядом и поддерживать их. Если, конечно, они хотят, чтобы дети выросли гармоничными и не сильно травмированными (в психологическом смысле). Всего наилучшего, Елена.