Отношения с дочерью

Валентина 08.04.2013

Здравствуйте! У меня проблема в отношениях со старшей дочерью от первого брака. Ей 35 лет, живет гражданским браком, от которого есть дочь 5 лет. От первого брака есть сын 14 лет.Новый зять не разрешает ей общаться со мной, хотя у меня с ним никогда не было конфликтных ситуаций.Помогать ей у меня на работе он тоже запрещает.Последнее время дочь стала обвинять меня, что я помогаю младшей дочери финансово обходя ее стороной(хотя это не так).Я сделала ей замечание, что в ее возрасте я уже сама зарабатывала на жизнь и содержала семью.Она работает у меня, но как я уже сказала зять запрещает ей работать.Последний конфликт произошел опять на почве ревности к младшей дочери.Теперь мне не разрешает общаться с внуками, мои звонки внук скидывает и не отвечает. Мне очень больно, что она в этот конфликт втягивает детей.Очень часто в последнее время я стала слышать из ее уст оскорбления.Финансово я ей всегда помогала, но видно зря. Как мне дальше с ней общаться. Я внуков ведь тоже люблю.

Уважаемая Валентина!

Вам следует пригласить дочь и поговорить с ней откровенно без всяких обвинений. Смысл разговора примерно такой: "Я, дочка, очень люблю тебя и твоих детей, мне очень больно, что ты сама не общаешься со мной и мои внуки также. Я понимаю, что тебе дорог твой муж, но давай подумаем, как можно организовать наше общение и общение с внуками. Ты же понимаешь, что, чем больше у твоих детей родственников (бабушка в том числе), тем им лучше, ведь очень важно, когда ребенок знает свои корни.

Что касается финансовой помощи, то Вы можете помогать или не помогать своим дочерям. Это Ваше личное дело, и никому не позволено шантажировать Вас этим.

Обо всем, даже об очень трудных проблемах всегда следует говорить открыто, открывая свои чувства в связи с проблемой, но ни в коем случае не обвиняя. Ваши слова: В твоем возрасте я сама зарабатывала..." звучат, как обвинение.

С уважением, Л.М.