Как завоевать уважение свекрови?

Виктория 08.04.2013

Здравствуйте. Этим летом мы с моим молодым человеком собираемся пожениться. С семьей моего избранника я знакома уже около 2 лет. Мы постоянно видимся с моей свекровью, в лицо мне она улыбается, делает вид, что рада моему приходу, делает мне комплименты, беспокоится о том не слишком ли легко я одета. Но за моей спиной, она нередко делала очень странные вещи, думая, что я ничего не слышу закрывалась со своим сыном на кухне и отговаривала его жениться на мне мол "подожди пока, у тебя столько дел, забот, ремонт нам надо делать, сейчас это некстати совсем!". Изначально, как бы она мне не улыбалась, я чувствовала, что она обо мне совершенно другого мнения. И вот в последнее время я стала находить подтверждение своим догадкам от жениха. Как выяснилось, она считает, что я "фифа" хочу жить отдельно с ее сыном без родителей (сейчас мы живем с моими родителями), а она, видите ли, всю жизнь работала не покладая рук и живет со свекровью своей до сих пор! Насколько я понимаю, это зависть... Я не права? Я вижу, что она меня не уважает, не считает меня умной, образованной, ответственной, относится ко мне как к девочке, ничего не смыслящей в этой жизни. Как доказать ей, что я взрослый человек, что хочу построить семью, забочусь о ее сыне, готова подарить ей внуков? Мой будущий муж сказал мне, что она беспокоится, что если мы переедем в отдельную квартиру (которую она купила), то я буду сидеть на его шее, т.к. я сейчас не работаю, а только учусь. Неужели она такая завистливая крохоборка.....мне не хочется в это верить. Что делать, подскажите? Как расположить ее к себе? Мы уже и подарки ей дорогостоящие дарим, и приезжаем к ней каждую неделю разговаривать, и по ремонту помогаем, возим ее везде...

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Виктория.

Да, возможно ваша свекровь Вам и завидует. И уж совершенно точно она испытывает очень сложные чувства, связанные с тем, что теперь в жизни ее сына будет другая ГЛАВНАЯ женщина. И это вполне естественные материнские переживания, опасения, которые  надо просто пережить.

А зачем Вам ей что-то доказывать? Ну считает она Вас маленькой девочкой, и...? Имеет право. Вы же не за нее замуж выходите. Поменьше думайте о том, как она к вам относится, побольше о муже и О СЕБЕ, а свекровь, когда придет время, сама справится со своими чувствами. Вы за них не отвечаете.