Замкнутость

Таня 07.04.2013

Здравствуйте.Меня зовут Таня и я замкнута в себе.

У меня часто понижается самооценка из-за плохого настроения. Всё сразу начинает раздражать и я начинаю копаться в себе, искать какие-либо недостатки.Не люблю себя и все. Как преодолеть это и стать жизнерадостной и открытой? Даже новые знакомства заводить сложно.Как предмет стою рядом, не зная что сказать этому человеку порой.

Овсяник Людмила Михайловна

Таня,  посмотрите фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

И займитесь собой любимой. Как? См ЗдЕСЬ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Таня! Ваша замкнутость может быть частью Вашей характерологии. Таких людей много и многие относятся к себе не очень хорошо, считая себя каким-то другим, хуже  других.  Для начало нужно принять себя такой, какая Вы есть, для этого не нужно  бороться с этим, а просто согласиться. Вы не хуже и не лучше других, Вы просто другая. После этого можете провести ревизию тех качеств, которые Вам , возможно, иногда мешают в жизни. И уже с этими качествами можете немного поработать, но без фанатизма. Но самый главный секрет - это найти в себе сильные качества, которые делают Вас сильной, уверенной в себе и всячески напоминать себе о них , особенно в часы сомнений и неуверенности. Можете почитать книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности  в себе". Сейчас есть много курсов по ораторскому мастерству, актерскому искусству, вокалу, которые очень помогают человеку учиться выражать и презентовать себя, убирать блоки из тела, которые мешают человеку проявляться. Может сходить к психологу. Удачи Вам!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Таня!

В Вашем вопросе содержится мало нужной информации: сколько
Вам лет, замкнуты Вы или просто застенчивы и т.п.? Если Вы застенчивы, то это
одна ситуация, а если замкнуты – то совершенно другая.

Если «трудно заводить знакомства», то определите для себя,
почему? В конечном счете, все всегда сводится
к страху. Это может быть страх, что тебя не поймут, что буду высмеяна,
что скажу что-то не впопад, что обо мне плохо подумают или что-то другое.

В Вашем вопросе уже находится и ответ «не люблю себя и все».
Данная проблема, к сожалению, довольно распространена, но всегда  есть возможность это исправить. Конечно, лучше
обратиться на очную консультацию. В арсенале любого  психолога есть разнообразные методики,
позволяющие помочь в решении такого вида проблем.

Любовь к себе состоит из нескольких направляющих.  Необходимо определить, чем Вы недовольны:
внешностью, привычками, поведением, интеллектом, а может быть и тем и другим?

Любовь к себе напрямую зависит от характера человека.
Поменять свою судьбу возможно через изменение характера. А для этого необходимо
поменять мировоззрение (ваши убеждения о себе, о других и о мире в целом).

Попробуйте написать 3 таких списка, каждый  начинающийся со слов «Я …..такой-то», «Другие
– такие-то», «Мир вокруг меня……..такой-то». В каждом списке должно быть не
менее 15 утверждений. Только надо быть честным перед самим собой, ведь этого
никто не увидит.

Любовь к себе  - это
принятие себя такой, как ты есть,  без
претензий к себе, родителям, окружающим. Это прощение за неприятие себя и
других, это умение определять в каждый момент жизни  свои эмоции и чувства, это понимание  чего хочешь именно ты, а не чего хотят от
тебя другие, умение благодарить себя за то, что уже имеешь  и т.д.

Судя по Вашему письму, Вы многое уже умеете. Вот только
вектор ваших мыслей и убеждений о себе
нужно поменять   на  противоположный. И это в Ваших силах.

Начните с малого, с составления списков и Вам будет ясно,
какие Ваши убеждения ошибочны, мешают
Вам в жизни. Их нужно будет поменять на противоположные с помощью
аффирмаций или других методик. Нужно только начать. И время пришло, иначе Вы бы
не написали Ваш запрос.

Буду рада, если могла быть хоть немного полезной.

С уважением,
Елена Фуркулица