До беспамятства люблю рок - звезду

Татьяна 07.04.2013

Добрый день.

Мне 23 года, учусь на редактора, работаю, живу с мамой, есть также интересные занятия в театральной студии, беру уроки вокала. В целом, довольна своей внешностью, интеллектом, положением, кругом общения, но сейчас не о том речь.

Дело в том, что я с 15-ти лет страстно влюблена в солиста зарубежной группы, его внешность, характер, творчество, все достоинства и недостатки. Не могу сказать, что раньше меня это беспокоило, скорее наоборот,вдохновляло, поддерживало в трудную минуту, я многое достигла в учебе, личностном росте и творчестве не без помощи любимых песен. "Но что же здесь такого?" - Скажете Вы. У всех есть любимые песни,фильмы,книги. Да,ничего,если это не выходит за рамки восхищения лишь творчеством. Однако для меня в последний год это стало просто катастрофой. И благословением одновременно. Я с трудом могу назвать час, минуту, день, чтобы в голове у меня не крутилась любимая мелодия, и уж практически не бывает мгновений, чтобы в голове не мелькал образ лидера рок-группы, его голос, имя и текст интервью с ним. Осознавать это как проблему я стала только полгода назад. И бороться тоже. До этого принимала как данность и радовалась. Я много раз писала психологам о разных проблемах, но только один раз об этой. Мне сказали, что скорее всего,проблема в другом - моем одиночестве, а это лишь то, что лежит на поверхности. Разумеется, есть и другие проблемы. Да, я одинока и мне не с кем этим поделиться. Но все серьезнее, глубже. Много раз, заходя на этот сайт я думала написать об этом, но в итоге, рассказывала о тех неприятностях, что проходят гораздо быстрее. Я не хотела, боялась сказать об этом психологу. И никому не говорила, не общалась с фанатами, не клеила по квартире постеры.

Это было моим духовным, интеллектуальным стартом, моей отдушиной и моей же казнью. Я думаю, что избавиться от этой болезненной одержимости - предательство своей мечты, своих идеалов, своего прошлого, своей юности. И осознанная необходимость в то же время.

Не могу сказать, что я довольна всем творчеством, многое мне не нравиться, я не всегда верю в искренность ответов лидера данного коллектива, да и поэзия далеко не гениальна. Он не молод, сложен в общении, не всегда выполняет обещанное. Тем не менее, я слепо восхищаюсь им.

В какой-то момент я перестала интересоваться их творчеством, мысли, если и были, то не такие навязчивые. В разные периоды мое отношение также менялось. Около 10-ти месяцев я намеренно избегала этой музыки, отвлекаясь классической литературой, итальянскими фильмами и т.п. Но полного забытья не было, мысли атаковали со страшной силой, даже в самые прекрасные или самые тяжелые периоды жизни. Без этих песен, стихов и мыслей я не просто ощущаю пустоту, я начинаю страдать физически. Хотя и не всегда.

После концерта я совсем потеряла связь с реальностью. Я шла на него просто послушать музыку, нейтрально и спокойно. А ушла другим человеком: невозможно было не влюбиться в солиста, его голос, красоту, грацию и легкий изящный шаг. Я даже выпила успокоительное, использовала беруши, затем, придя домой, немного сухого вина. Но разве можно спастись от "ядерного взрыва"?

Мне хочется быть с этим человеком, заботиться о нем, все прощать несмотря ни на какие доводы разума. Я готова принять его любым и в любом состоянии, возрасте. Теперь уже осознанно. Это любовь или мазохизм? Возможно ли с этим справиться? И,если нет, то как с этим жить? Меня не покидают мысли о собственной смерти, ведь я не могу быть с этим человеком. Да еще и учеба не ждет. Если Вы можете меня проконсультировать в этом вопросе, ответьте.

Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, я не претендую на истину в последней инстанции, но по моим наблюдениям и по результатам изучения множества пар, я прихожу к выводу о том, что любовь - это нечто СОЗДАННОЕ двоими. Она не может быть односторонней. Любовь - это взаимодействие, это взаимослышание, это осознанное решение каждой из сторон СТРОИТЬ эти отношения. Если вы хотите глубже понять, чем отличается любовь от влюбленности - здесь хорошо, на мой взгляд, написано (автор - Гери Чемпен):

http://zerkalodushi.ru/true-love

Именно такой точки зрения я и придерживаюсь в своей работе и в жизни. А потому, приходится сделать вывод, что все-таки до любви тут еще далеко. Влюбленность - это само по себе неплохо, это помогает вам понять, насколько глубоко и серьезно вы способны чувствовать. Но это еще не встреча с ДРУГИМ человеком, это встреча с собой, с вашей собственной способностью чувствовать.

Каким на деле будет этот человек - ни вы ни я не знаем. Чтобы человека реально изучить - нужно с ним жить. Все, что мы узнаем о людях "на поверхности" (то, что от них поступает во внешний мир) - это далеко не все, и выводы о том, как было бы с ним в жизни, делать, конечно, рано.

Но тут есть много более сложных механизмов.

Вот например, когда человек влюбляется в заведомо недосягаемый объект, это может говорить о том, что на деле вы боитесь реальных отношений. Ведь в них будет куча "неидеальностей", куча бытового, не сильно привлекательного, обычного, рутинного и местами скучного. А недосягаемый объект даже при осознании, что у него есть недостатки, все равно остается "идеальным". Ведь вы же не сталкиваетесь каждый день с его бытовым раздражением, скукой, дурными привычками, эгоизмом (который есть у каждого), и болью, которую любой человек, оказавшись с нами в одном пространстве, может причинить, пусть и невольно. Когда всего этого нет - кажется "я все стерплю". Но жизнь состоит из мелочей, и когда на деле мы постоянно сталкиваемся с мелкими недостатками партнера, то они часто начинают разрушать все вдохновение и романтику буквально в считанные месяцы. Если партнеры, конечно, ОБА не прикладывают усилий к гармонизации отношений.

Еще один момент вызывает мысли - а у вас разве нет своих пожеланий к отношениям? Ведь "все прощу" и "все стерплю" - это в какой-то мене неуважение к своим желаниям. Разве вы настолько себя не любите, что готовы постоянно играть в одни ворота? Повод задуматься. Ведь ВАМ тоже что-то нужно. Любовь, забота, нежность, умение думать о вас.... А если вы считаете, что вы без всего этого обойдетесь - подумайте, что заставило вас так относиться к своей жизни, что вы готовы наступить на свои потребности и жить исключительно ради кого-то? Такие отношения как правило (даже если они вдруг случаются и оказываются взаимными) все равно приводят к зависимости. Зависимым становится тот, кто изначально настраивался на "все простить". А финалы зависимых отношений всегда очень печальные.

Так что, думаю, вам стоит все-таки разобраться более глубоко и детально в том, что заставляет вас концентрировать свои душевные силы на таком типе отношений, и что мешает вам все-таки вступить в отношения реальные.