Проблемы с отношениями

Роника 24.10.2010

Здравствуйте,у меня есть некоторые проблемы с парнями, которым я нравлюсь. Мне 17 лет, пол тара года назад я понравилась парню из моей шк, он начал ухаживать за мной , мы гуляли смеялись, поначалу я не относилась к этому слишком уж серьезно, поскольку думала, что он может меня обмануть или посмеяться как-либо,потому что парень был достаточно видный,воспитанный,добрый.Мы встречались недолго, потом он говорил, что у него нет времени и т.д., мы перестали встречаться он начал отношения с какой -то другой девушкой, потом когда он с ней ссорился он звонил или писал мне, говорил что они хотят расстаться и т.д., что он такой дурак и только сейчас понимает что он потерял такую рпекрасную девушку как я, мы опять гуляли смеялись, но теперь как друзья, но я очень сильно на тот момент его любила и мне было тяжеловато от этих встреч, после он пропадал редко писал мирился с девушкой, они встречались где-то год с половиной, у меня тоже появились отношения, мне показалось , что я его забыла,разлюбила ,но это оказалось не так, я рассталась с тем парнем ,поскольку не могла его мучать и себя тоже. мы опять гуляли с тем парнем ,я так и не смогла его разлюбить за 1,6 года,не знала что делать , он уже расстался с этой девушкой. но он ее до сих пор любит, и писал мне , что он понимает теперь что я чувствовала когда он меня бросил и просил прощения, я давно простила, а толку то?, я ведь до сих пор люблю. Моя проблема заключается в том, что я не могу иметь отношения, я начинаю общаться с парнем, я ему нравлюсь и .д., проходит неделя или две, и у меня начинается апатия к этому человеку, у меня нет к нему не чувств не интереса ,ничего и я его бросаю.(

это происходило уже,5 раз,сейчас пятый, и я не знаю как мне быть .., я не могу ни с кем встречаться, я даже не могу представить себя ни с кем, только с тем парнем которого я любила наверно, я не знаю что мне делать и как быть..может сказать моему нынешнему другу, что мол так и так не могу никого не полюбить, не встречаться, помоги.. или как?

что мне делать?помогите пожалуйста, мне очень плохо ,плачу часто

Спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Роника.

Ваш друг (верно ли я понимаю, что он же тот бывший любимый парень?) Ваш ровесник и у него не хватит ресурсов, чтобы помочь Вам справиться с Вашей любовью. Ведь он-то любит другую. Ваше признание только увеличит его чувство вины перед Вами.

С другой стороны, явно то, что с Вами происходит - как будто Вы внутренне запретили себе другие отношения. Как? Я не знаю. Но вша апатия через 2 недели общения похоже про это.

С другой стороны, хочу обратить Ваше внимание, что Вы как будто пассивны в выборе парня. Т.е. ждете того, кому Вы понравитесь, общаетесь с ним и ждете, что вспыхнет чувство. Отношения - это не покупка, когда один выбирате товар. Это равный выбор. И поэтому интересно, испытываете ли Вы сама интерес к другим парням? А начинаете ли общаться с теми, к кому испытываете этот интерес?

Так же могу предположить, что возможно, Вам внутренне сейчас не нужны отношения. Ваша первая любовь закончилась болезненной и Вам нужно время, чтобы оправиться. И в этом смысле Ваш друг как раз может помочь Вам. Вот как: попросите его честно отвечать Вам, а сама рассказывайте каким Вы его себе представляете (видный, воспитанный, добрый...) только более подробно. И пусть он расскажет, как он видит в этих отношениях себя сам. Это способ немножко "снизить" его идеальность в вашем представлении. Если Вы, конечно, готовы к этому.

Если Вам понадобится очная консультация, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роника! Поверьте приходит много девушек с аналогичными проблемами в личной жизни, но у каждой своя история, свои причины - возможно, Вас все ещё держит прошлый молодой человек - которого Вы и любили (испытывали влюбленость), но и от которого сбегали, боясь раниться и почувствовать боль - с одной стороны идеализируя его, утверждая, что он самый воспитанный, милый и т.д.; но с другой стороны стрались себя сберечь - ведь все-таки он стал параллельно встречаться с другой девушкой и Вы возможно не хотители в нем этого видеть и принимать, и поэтому не подпустили ближе. Но все это время Вы все-таки были ему нужны - Вы стали той верной подругой, которой можно пожаловаться, пообщаться как с другой, получить поддержку и тепло - при этом и молодой человек прекрасно осознавал, что Вы к нему не ровнодушны (хотя может и нет), но все равно пользовался Вашим общением, что по сути ещё больше причиняло Вам боль - ведь в этих отношениях Вы были не парой! и сейчас Вы остались все ещё в тех отношениях - Вы пытаетесь переключиться на отношения с другими молодыми людьми, но пока чувсвта и эмоции все ещё живут внутри Вас к нему, Вы так и рискуете ходить по этому кругу снова и снова.... и здесь имеет место эмоционально незавершенные отношения, Вы все ещё возможно пребываете в надежде на встречи с ним - и тем самым все продолжаете жить в тех иллюзиях прошлого  и нереализованных возможностей и именно это Вам и нужно проработать и завершить, чтобы все это Вы смогли внутри себя именно принять (но не забыть и подавить), и дать себе возможность, приняв опыт жить дальше - если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам!