Как бороться с депрессией?

Ирина 02.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ира,мне 14 лет. Проблема моя в том,что я вечно нахожусь в депрессии. Начну пожалуй с этого. Когда я пошла в 1 класс я была полная и до класса 4 меня дразнили толстой,жирной и т.д. но сейчас я похудела,я хожу в спортивный зал,для нормальной фигуры мне осталось не так уж и много,но в моей школе меня считают толстой,я понимаю,что это какое-то деградирующие поколения,глупые дети,но мне очень обидно. И из за этого у меня заниженная,я бы сказала очень заниженная самооценка. Внешне я не могу назвать себя уродкой,я обычная. а вот с лишнем весом...Я ненавижу себя за это,я хочу носить платья,юбки,а вместо этого я ношу только штаны и джинсы. Я наверно заработала уже язву с вечным голоданием и диетами.Да,знаю,голоданием только угробишь здоровье,а не похудеешь,но я надеялась...Следующая причина моей депрессии в том,что у меня нет лучшей подруги. У меня есть товарищи,их сложно назвать даже друзьями.просто иногда погулять можем. А так хочется лучшую подругу,рассказывать ей секреты и быть уверенной,что их никто не узнает,гулять,ночевать вместе. просто от того,что я все держу в себе,я могу начать плакать,сидеть и рыдать. или становлюсь очень раздражительной. даже странной. от мамы я тоже отдалилась,раньше мы были в хороших отношения,а сейчас каждый день ссоры. наверно потому,что мама устает на работе. но я ей помогаю как могу по дому.а она из за какой то мелочи срывается на меня,и это происходит каждый день.очень обидно. я становлюсь странной,я выдумала себе воображаемых друзей,в голове моей идет какой то диалог с ними,я могу говорить с этим другом,и вести себя так,как будто я не одна.как будто я ощущаю этих людей.

кстати,насчет раздражительности,я как то увидела то мясо,которым мы кормим собаку,там был такой кусок...не приятный,серый что ли,как мозг...и мне настолько стало жалко зверюшку,что я закрылась в комнате и начала плакать,я хотела себя остановить,но не смогла. и теперь при виде мяса меня тошнит,и я не могу его есть.

я стала закрытой,и я даже не хочу себя полюбить,пока не похудею и т.п. я очень самокритична. я хочу умереть,меня посещают очень часто мысли о суициде,особенно после ссор с мамой. у меня как будто душа выворачивается. что с этим делать? и почему я выдумала воображаемых друзей и боюсь сделать что то не так при них? это какая-то шизофрения или переходный возраст?

Зравствуйте, Ирина!

Дисморфобия (переживание мнимого собственного уродства) - частый спутник подросткового возраста. Иногда она переходит в анорексию - отказ от еды. Это уже глубоко психотерапевтическая или психиатрическая проблематика. Норма веса рассчитывается по принципу - полный рост минус 110.

Депрессия - это серьезный психиатрический диагноз, психолог в Днепре не может его поставить, нужна консультация врача-психиатра.

В случае сильного ухудшения настроения:

Центр допомоги жінкам, які потрапили у важкі сімейні обставини
(044) 518-73-72
Центр психолого-психотерапевтичної допомоги при станах душевної кризи
(044) 456-02-76
Київський центр соціальних служб для молоді
(044) 451-54-51
Клініка для молоді
(044) 221-13-26
Цілодобовий телефон довіри
(044) 451-54-51
Нстоятельно рекомендую обратиться к врачу-психиатру, чтобы исключить клиническую картину депрессии - возможно, на первично этапе понадобится лекарственная терапия. На втором этапе работы, возможно, будет нужна помощь психолога - в Вашем случае, оптимальный вариант - работа с экзистециальным психотерапевтом - думаю, стоит поискать такого специалиста в Киеве.
Главное на нынешнем этапе - не оставаться один на один со своими переживаниями. В этом может помочь ресурс - http://www.pobedish.ru/
Решайтесь! Помощь Вам возможна и реальна! Если что - пишите!!