Почему я не могу определиться со своей жизнью?

Камилла 09.11.2016

Мне 15 лет, где-то год назад я поменялась. Стала по-другому смотреть на мир и все что в нем происходит. Раньше я тыла какая-то неадекватная, сумасшедшая, чересчур активная и меня это бесит, но при общении с людьми я снова становлюсь такой, и только наедине с собой, я бываю настоящей. Я не могу выбрать себе стиль в одежде, не могу иметь желанный характер, внешность, и я стараюсь быть лучше и быть такой какой хочу сама, но друзья и знакомые не любят такую меня, а мне так нравится больше. Как мне определится: моё мнение или окружающих? Просто если я выберу своё, перестану общаться с окружающими, а если выберу их мнение, то буду не нравится самой себе. Как мне взятся с силами и решить?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Камилла, здравствуй!

То, что с тобой происходит, нормально для твоего возраста. В подростковый период для человека очень важно понять свое место в обществе и в коллективе и при этом понять и сохранить свою индивидуальность. Взгляд на мир меняется, потому что наступает новый взрослый период в жизни. Помню, я тоже сильно изменилась, когда мне было 15, и это тоже было что-то новое и непонятное.

Подумай, а есть ли в твоей ситуации другие варианты? Может, можно найти какое-то решение, которое устроит и тебя, и окружающих? Что именно их не устраивает? Можно ли как-то убрать то, что им не нравится, и оставить то, что хочешь ты?
Изменения в твоей жизни могут привести к тому, что какие-то люди, которым не нравишься новая ты, перестанут с тобой общаться. Будь готова к этому, лучше расставаться с людьми, которые тебя не принимают. Это не касается семьи, с семьей так просто рассаться не получится, поэтому нужно стремиться к более или менее хорошим отношениям.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке