Не могу определиться со специальностью

Юлия (31 год) 28.11.2018

Здравствуйте! Мне 26 лет, а я до сих пор не могу определиться со специальностью. С детства мечтала стать врачом, но в связи с некоторыми проблемами со здоровьем учиться в ВУЗе очно (тем более медицинском) не смогла (из-за нагрузки). Но выбрала вариант попроще, но не менее интересный для себя: отучилась очно на фармацевта в колледже. Специальность нравится, много где поработать успела. Вообще я человек творческий (рисую, пишу стихи, много читаю), очень увлекаюсь психологией, шкаф забит только тематическими книгами. По состоянию здоровья по жизни вынуждена общаться много с психологами, оттого мне стали говорить, что истинный интерес и душа у меня лежат именно к психологии, что я имею все навыки и уже многолетний опыт работы с техниками на себе самой, не раз слышала от психологов, что я бы могла достичь огромных успехов в этом. Понимаю, что в жизни одновременно работать по разным специальностям все равно не смогу. Сейчас учусь заочно на втором курсе юридического, хотя всегда говорила, что способностей к этой профессии (да и интереса) у меня нет, но в процессе учебы интерес появился, но все свободное время я трачу на литературу по психологии, творчество, арт-терапию.

Проблема для меня в том, что я перфекционист, и потому мне сложно определиться: все, за что я берусь (порой даже малоинтересное и приятное, я все равно добиваюсь успеха). Я человек увлеченный, я вообще люблю учиться, стремлюсь как можно больше расширить круг знаний вообще в разных областях, мне все интересно! И вот я запуталась сама в себе, что же мне на самом деле нужно, к чему душа лежит… Кажется, что все нужно и все полезно! Боюсь ошибиться в жизни с выбором… Мой психолог говорит, что видит меня именно в этой сфере, так как у меня есть навыки, способности и знания, а также талант в творчестве, который можно трансформировать в направление арт-терапии, например, т.е. довольно много вариантов развития в этой области. Но юристом также много возможностей, полезные и интересные знания, которые вообще в нашей жизни пригодятся, вдруг тут что-то получится у меня… Исхожу еще из состояния своего здоровья: многочасовая работа оказалась губительна для меня, оттого от желания уйти в интересную юридическую сферу — криминалистом, например, — пришлось отказаться, т.к. такого режима и условий работы на гос.предприятии я просто не выдержу. В сторону психологии есть тоже немало опасений: я человек мнительный и соматический, часто перенимаю на себя чужие проблемы и боль и долго болею; бывает, сильно устаю от людей и меня раздражают жалобы на что-либо… Основной страх — своих проблем хватает (со здоровьем), а тут еще чужие выслушивать и разбираться в них, вдруг не смогу?.. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, устала уже от собственной неопределенности…

      Здравствуйте, Юлия! Учиться - это хорошо, но еще лучше, когда Вы знания применяете на практике, а не храните в своем закрытом, недоступном для других, сундучке. Для того чтобы определиться, предлагаю сделать следующее. Выберите несколько профессий, которые Вам интересны. Затем по очереди по каждой должности представьте себе, что Вы окончили обучение на данную специальность и работаете. Представьте перед собой картинку. Нравиться ли Вам эта работа? Какие ощущения и чувства она у Вас вызывает? Если бы у Вас были деньги и необходимости в работе вообще бы не было, стали бы Вы работать в этом направлении дальше? И чем больше аргументов Вы соберете и положительных эмоций, значит именно то направление Ваше.

    Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, у вас есть психолог. Разбирайте с ним детальнее ваши желания, чувства и эмоции.

Если вас ваш психолог в Санкт-Петербурге по каким то параметрам не устраивает, меняйте специалиста.

В формате консультаций вы быстрее найдете ваше предназначение и жизненный путь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации