Мне 16 лет, и я слишком робкий

Тимур 28.03.2013

Здравствуйте мне 16 лет, я вообще боюсь разговаривать с девушками, но в то же время я хочу с ними знакомиться, и найти себе пару. Но к сожалению я даже боюсь подходить к ним с целью познакомиться, да и знакомиться не умею... У меня небыло девушек, были лишь подруги, но с подругами легко общаться, в основном мои подруги это подруги моих друзей. Тоесть сам я немогу знакомиться... Подскажите как знакомиться, и как преодолёть страх перед девушками... Дополнительная информация обо мне: Я меланхолик(проходил тест у школьного психолога), у меня очень занижена само-оценка, хотел покончить с собой. Вот постарался описать полную картину. Спасибо за ранее.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Тимур, вы задаете очень интересный вопрос "Подскажите как знакомиться", честно говоря, я не уверена, что на этот вопрос в принципе есть ответ. На мой взгляд, любые отношения строятся спонтанно, когда люди просто тянуться друг к другу, потому что им интересно вместе, или просто приятно. Если я даю конкретные рекомендации: "подойди так, посмотри так, улыбнись, когда скажет это, смутись когда скажет то", то где же здесь тогда место простым человеческим отношениям, проявлению того тепла и любви, из которых и строятся взаимоотношения. Вы пишите о страхе, а как вы его переживаете? Что для вас этот страх? "Страх перед девушками" понятие очень абстрактное, что вы в вкладываете в него? На самом деле эта темя требует более тщательного исследования.

Второй момент, который у меня вызвал чувство тревоги, это ваше предъявление себя, вы пишите: "у меня очень занижена само-оценка, хотел покончить с собой. Вот постарался описать полную картину". Для меня не очень понятно, а в чем здесь полная картина? Как вас характеризует, что вы хотели покончить с собой? А что значит хотел покончить с собой? Для чего? Откуда вы знаете, что у вас заниженная самооценка, по каким критериям вы это определяете?

Как видите, Тимур, у меня возникло больше к вам вопросов, чем ответов.

с уважением, Елена.

Тимур добрый день, ты в письме сам точно указал,на что обратить внимание-низкая самооценка. Разберешься с ней и все остальные твои проблемы, в том числе о которой ты пишешь - неумение знакомиться с девушками ,все это уйдет на втрой план. Найди в интернете подходящую литературу ,если хочешь с этим работать самостоятельно. Также можешь обратиться к психологам по своему усмотрению и работать над этим  уже совместно. Ситуация решаема, самое  главное  не оставлять все как есть, чем раньше начнешь ,тем быстрее получишь результаты. Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

...у меня очень занижена само-оценка, ..

Помогите себе - начните действовать. Как? Смотрите ЗДЕСЬ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Тимур! Заниженная самооценка это не приговор, как и твой меланхолический темперамент ( у меня, кстати, тоже). Если ты общаешься с подругами друзей - уже хорошо. Это говорит о том, что опыт общения с девушками у тебя есть. Во-первых, тебе нужно снизить значимость того, что ты не можешь знакомиться. Если тебя познакомят друзья и ты будешь общаться с девушкой сам, чем это не вариант знакомства с девушкой? Во-вторых, если же все-таки у тебя есть такая идея -фикс, что ты сам должен знакомиться, то сходи на тренинг эффективной коммуникации, или тренинги для подростков, их можно найти у  нас в городе, или на курсы ораторского искусства, или актерского мастерства.( поищи в интернете). Ведь чтобы познакомиться с девушкой, нужно уметь хорошо говорить и презентовать себя. Это всего лишь навык, как и любой другой. Как только попрактикуешься в презентации себя и  узнаешь свои сильные стороны и примешь свои не очень сильные стороны, твоя самооценка уверенно поползет вверх. Самооценка такая вещь непостоянная, иногда она падает ниже плинтуса, иногда взлетает до небес, важно научиться ВСЕГДА поддерживать ее на достаточно хорошем уровне. Для этого нужно хорошо к себе относиться, прощать себе свои ошибки. Удачи тебе!