Ощущение, что проживаю не свою жизнь

Дарья 28.03.2013

Здравствуйте!Буду признательна Вам за помощь, ибо самой разобраться в череде перемен,происходящих со мной,кажется невозможным.

С детства я росла активной,жизнерадостной девчонкой,даже хулиганкой).

Активно участвовала в общественной жизни школы,колледжа.Долгое время занималась танцами,рисованием,писала стихи.Родители несомненно гордились мной,но дабы не вырастить из меня эгоистку-были скупы на похвалу.(Это как они сейчас говорят).Завести разговор с незнакомым мне человеком вообще не составляло труда,поэтому друзей было очень много.И любили они меня за искренность,за легкость в общении,но самое главное -за позитив и хорошее настроение,которое я создавала вокруг себя и заражала ими всех окружающих.Проходит время,взрослеешь и ты и твои друзья,которые,будучи уже семейными людьми,не готовы много времени уделять тебе.Все отходит на второй план.Остается семья и работа,как в моем случае.Мне 24 года.я люблю жизнь,своего супруга,всех близких....да что там...я вообще люблю людей и верю в добро.Но то,что происходит на протяжении года со мной,я понять не могу.Из общительного инициативного человека я превратилась в безликое меланхоличное существо,которое БОИТСЯ!!!! общения с людьми,тем более с незнакомыми.Начало этому положило мое общение с коллегами на работе.Есть такие люди,которые любят двусмысленно шутить или подстегивать...После общения с ними мне становится неловко, к сожалению, я не подкована к остреньким ответам на их фразы.Все держу в себе,а по приезду домой в голове прокручиваю тысячи раз эти неприятные ситуации и думаю ...что же можно было сказать...чтобы выглядеть достойно в их глазах?Родители меня учили относиться ко всем людям уважительно.Как показывает практика-как только люди это замечают-начинают относиться к тебе как к тряпке,а грубых хамов уважают.Меня очень это огорчает.И как только я встречаю активного инициативного человека-замыкаюсь в себе.Но, если чувствую,что таковых на горизонте нет-во мне просыпаются лидерские качества,и я становлюсь душой компании.Постоянно в голове оцениваю свое поведение и отношение окружающих ко мне,вслушиваюсь в их тон,жесты,и делаю вывод:уважает меня человек или нет.Это кошмар какой то.Теперь я живу с привычкой "как ко мне относятся окружающие".Даже,заходя в магазин,глядя на продавца,чувствую себя неловко,если у нее на лице раздражительность.Ощущение,что проживаю не свою жизнь,мешаю всем,хотя недавно была хорошим лидером и оратором,способным повести за собой толпу(это не мои фантазии,а слова окружающих людей).Благодарю,Вас,если в моей,надеюсь не утомительной истории,Вам удастся разобраться и помочь мне:)Спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Дарья, здравствуйте!

Ваше подробное письмо позволяет с большой степенью точности понять, что с Вами происходит.

Если говорить общепринятым языком, Вы потеряли уверенность в себе.  И я бы не ставила вопрос о том, чтобы пытаться вернуть ее назад. Потому что, если ее такой легкостью можно было потерять, то, очевидно, та база, на которой эта уверенность строилась, не прошла проверку на прочность, поскольку рассыпалась при первом, и даже не слишком еще серьезном испытании.

Можно рассматривать произошедшее, как удар судьбы, а можно как приглашение к саморазвитию, к переосмыслению себя, своих внутренних опор и обретению новой более прочной основы внутри себя, оперевшись на которую Вы сможете чувствовать себя уверенно в отношениях с людьми совершенно по-новому.

Конечно, это потребует  не очень простой внутренней работы, помочь в которой,  особенно, в начале пути, может тот, кто этот путь  уже проходил.

Вы в Истре, поэтому я могу пригласить Вас поработать в скайпе.

С уважением,

Елена Васильевна