Мне 16 лет и я беременна, что же делать?

Вика 03.04.2017

Добрый вечер. Значит, расскажу в кратце, с парнем почти год вместе, оба были девственниками. Первый раз прошел нормально, все было хорошо. Получается в очередной раз занятия этим делом у нас порвался призерватив и я забеременела. Аборт я сразу сказала делать не буду, ибо не смогу убить живое существо да и вообще убить свою кровинушку, это как? Парню моему 17 и он как бы готов быть отцом, то есть он согласен быть отцом ребенка, потому что чувствует свою вину, но вот вопрос заключается в том, что я могу дать ребеночку в 17 лет? (Когда буду рожать, мне будет 17) Как дальше быть? Я сейчас в 10-ом классе, а мой молодой человек в техникуме на втором курсе и получается нам обоим придется бросить учебу. Точнее он может и не бросит, а мне придется, и вот как быть? Понимаете, судить можно строго и справедливо, как бы сами виноваты, играли в взрослых, и я всегда хотела ребеночка, но никто не думал что порвется презерватив и вот что делать? Я боюсь, очень сильно, и боюсь не за себя, а за кровинушку свою, так как я не смону ему ничего дать, а мама сказала раз решила поиграть в взрослую вот и сама и справляйся(в принцепе она права, да и к тому же мама сама меня рано родила,лет в 16.и при этом мы с мамой очень разные люди, если она первый раз забеременела в 14,то в этом возрасте я кричала и говорила, что до 18 ни-ни) боже, подскажите как мне быть? Аборт я делать не буду (хоть и была как-то мысль, но я ее отбила себе быстро), а родить дитя зная что ты не чего не сможешь ему дать, это мысль не даёт мне покоя. Прошу, не судите строго. Я знаю, я виновата, но так уж получилось.

Здравствуй, Вика!  Самое главное то, что нужно даже сейчас твоей кровинушке -это ваша любовь (мамы и папы).Всё твое состояние отражается на ребёнке в утробе.  В данный момент ты испытываешь чувство вины перед малышом, мамой. А также сожаление, досаду, страх. Попытайся быть в  состоянии радости,получать удовольствие от того, что внутри тебя есть любимое дитя, плод вашей любви. Всё то, что мама чувствует во время беременности отражается на состоянии ребёнка. Ребёнок должен чувствовать, что ему рады и его ждут, тогда родится здоровый, крепкий ребёнок. Самое главное вы подарили ему жизнь. Это -главное. А остальное - дело наживное, поможет государство, люди.Вика, ты повторяешь мамину судьбу. Проделай это упражнение- ритуал из семейных расстановок.Мысленно представь перед собой свою маму на определенном расстоянии. Скажи ей: " Я- твоя старшая дочь, а ты-моя мама. Я с благодарностью принимаю от тебя свою жизнь по той цене, что стоило тебе и стоит мне. Я постараюсь прожить её, чтобы это было не напрасным. Ты большая, а я - маленькая. Ты даёшь, я беру. Из великой большой любви к тебе, мама, я повторила твою судьбу. Я тоже буду мамой. Ты,мама, будешь бабушкой.Я уважаю твою судьбу мама, уважаю твою жизнь. В моём сердце, душе есть хорошее место для тебя. Дорогая мамочка благослави меня на создание счастливой дружной любящей семьи!" Сделай глубокий поклон маме мысленно.

В семье существует иерархия: родители имеют ранг выше, чем дети. Они дают (жизнь) , а дети берут. В семье муж и жена равные. Нарушение этого приводит к конфликтам в семье. Когда дети говорят в душе: "Я не буду такой как мама (папа)!" Тогда как раз повторит эту судьбу.  Нужно принять от мамы всё без остатка, весь её жизненный опыт.Но из этого сделать для себя вывод. "Я благодарю тебя, моя мама, за твой жизненный опыт, спасибо тебе за то, что ты показала мне как не надо жить, рано стать матерью!"

Принятие жизни от папы также надо сделать.Независимо от того жил ли он с вами, принимал ли участие в воспитании. Можно несколько раз сделать этот ритуал. Отношения с родителями наладятся, тебе нужна поддержка. Разговаривайте с ребёнком, читайте вслух сказки ему. Это хорошо для ребёнка.

Счастья,радости, любви!! С уважением и любовью!!!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск