Как мне обрести себя?

Диана 27.03.2013

Добрый день!меня зовут Диана мне 21 год,я учусь и работаю в данный момент.Мне было тяжело выбрать тематику разговора,мне кажется проблема во мне.Дело в том что я замечаю,что живу прошлым всегда мечтаю вернуться на 3 года раньше там было беззаботное детство,не было проблем,а самое главное о котором я жалею там был любимый мне человек.Я потеряла его два года назад он женился,а когда уходил я не сказала останься...понимаете с того времени мне кажется что перестала жить,сейчас мне особо ничего не интересно,я стараюсь жить одним днем,мне стали по душе такие подруги которым уже нечего терять,личных отношений нормально не удается построить,либо мужчина не нравится,то у нас ничего не получается,то он женат.Я пыталась глушить боль алкоголем,клубами,и конечно сигаретами...хожу держусь,но иногда тихо плачу в одиночестве,мне так кажется что я никогда не выйду замуж,не по люблю кого-то и не буду счастлива как мечтала в детстве,мне вроде не на что жаловаться у меня есть родители,пару подруг,я работаю...незнаю чувствую что жизнь катиться вне куда.Я буду признательна если ответите и поможете мне.Спасибо заранее!

Здравствуйте, Диана!
 "я замечаю, что живу прошлым всегда мечтаю вернуться на 3 года раньше" - на мой взгляд это корень проблемы. Каким бы прекрасным не было прошлое оно прошло, а Вы перешли в другую фазу жизни. Сейчас трудно сказать в какой именно момент произошел "надлом", как и определить основную его причину - для этого нужны личные встречи, тестирование. Но однозначно одно - пока Вы не примите решение жить настоящим и планировать свое будущее (ну или "снова мечтать"), ничего не сдвинется с мертвой точки. Вы уже поняли, что "заглушить боль алкоголем, клубами и сигаретами" не получится. Теперь поймите, что Ваша жизнь слишком ценна, чтобы тратить ее на слезы, одиночество, несчастье. Ведь есть и другие способы справиться с болью - понять, простить, прожить, отпустить, поверить...
Вам могут помочь индивидуальные консультации у психолога, а так же групповые тренинги.
Всего доброго!

Здравствуйте, Диана

Если всадник сидит на лошади задом наперед, то видит только то, что сзади, только то, что прошло. Видеть то, что впереди он никак не может, а значит и выбирать дорогу по какой бы хотел ехать не может... Какой смысл смотреть на то место, где ничего уже нет потому что время его кончилось, изменить ничего нельзя, где все уже далеко позади?

Жить прошлым или настоящим - это   Ваш выбор, ваше волевое решение. Каждый новый шаг открывает сотни новых дорог, новых возможностей, новых встреч. Сзади осталась лишь один  Ваш уже пройденный путь,Диана. неужели Вы захотите проходить его снова и снова в обмен  на новый опыт?