Как мне принять себя такой, какой являюсь?

Ольга 31.07.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время я "потеряла себя", "потеряла вкус жизни".Постоянно чувствую свою неполноценность в общении с людьми, на работе, в своей внешности, своих способностях. Как избавиться от этого чувства? Сама не справляюсь: постоянно уверяю себя, что я - очень достойная, красивая, обаятельная, умная и т.д. ( образована( 2 диплома высшего обр-я),да и внешность нормальная)...Этих убеждений хватает только на минутную бодрость.Мое основное состояние- безразличие ко всему происходящему(даже сожаления выражаю только из понимания, что это надо сделать)..при малейшей трудности- я готова взять всю вину на себя и корить себя за свои оплошности...Понимаю, что глубоко закопалась в себе, но как выйти из этого состояния? Помогите?На что обратить внимание? В каком направлении двигаться?Уже надоело видеть все в черных и серых тонах.

Здравстуйте,Ольга.К сожалению,подобные симптомы начинаются с активного бессознательного и сознательного самоотрицания.Вы все больше и больше не нравитесь себе.Знимаетесь самобичеванием,самоосуждением,обесцениванием себя.Причем,Вы делаете это не в согласии со своими объективными аморальными поступками, а просто так,по привычке.Другими словами,Вы живете не Здесь и Сейчас,а там и тогда(в своих фантазиях,воспоминаниях,тревогах).И этот процесс остановить нельзя,пока Вы не полюбите себя настолько,что бы отказаться от самопорицания.Можно говорить себе Стоп!.Каждый день и много раз.Но,это,к сожалению,косметическая процедура.Более эффективная работа-личная терапия с не медицинским психотерапевтом по реанимации Вашей самооценки и выстраиванию крепкого стержня личности.Желательно,такую работу начать в ближайшее время.Так как,это наиболее эффективный способ выхода из подобных затруднений,имеющих корни в раннем детстве.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Безразличие и подавленность не развиваются без достаточных оснований. Скорее всего, вы привыкли относиться к себе небережно, и ваше состояние - это следствие длительного опыта небережного и требовательного отношения к себе. Избавиться от этого состояния быстро нельзя, нужна систематическая работа по изменению отношения к себе, обучение самоподдержке (в противовес самокритике и самогноблению). В подобных случаях эффективна психотерапия с немедицинским психотерапевтом. Так что выбирайте специалиста, в своем городе или работающего по скайпу и начинайте курс. Чем быстрее вы начнете, тем быстрее почувствуете результат.

У меня есть опыт в работе с неуверенностью и низкой самооценкой, положительные результаты. Обращайтесь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул