Как найти свою нишу в обществе?

Евгений 27.03.2013

С некоторых пор я стал ощущать, что не интересен людям. некоторые мне говорят что я "серость", подразумевая что у меня нет какого-то широкого кругозора, особенных идей, еще чего нибудь... да и я сам замечаю что мне нравится находится в обществе людей, которые могут чему-то научить или положительно повлиять на меня, но им я не интересен. а мне не интересны другие "серые" люди... как же мне тогда найти свой круг общения?

19 лет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Евгений, здравствуйте.

Круг общения складыается из людей, которые интересны друг другу, это вы верно подметели. Но здесь важен еще один момент: как люди узнают про других людей, что они интересны?

Вот вы написали о том, что тянетесь к таким людям, которые могут чему-то вас научить, от которых вы что-то можете получить. А вот что вы можете предложить этим людям? Ведь вы ничего не написали про себя и свои интересы и увлечения, и тогда непонятно, чем вы можете привлечь других людей? Чем вы выделяетесь из "серых людей" для тех, к кому вы тянетесь?

Найти свой круг общения можно, если сам становишься интересной личностью, к которой тянутся люди или с которой просто хорошо проводить время. Иметь свою точку зрения, свои собственные интересы, и не бояться быть другим, непохожим. Тогда круг общения складывается без особых усилий... если человеку самому с собой скучно, то странно было бы ждать от других людей, чтобы им было с ним интересно...  Отношение других людей к нам нередко "отзеркаливание" нашего собственного отношения к самим себе

С уважением,

Илья Латыпов