Почему вечно влюбляюсь в образы людей, а не самого человека?

Юлия (23 года) 12.06.2021

Здравствуйте, я девушка, 21 год, постоянно такая проблема, что часто влюбляюсь не взаимно, очень часто. Даже если добиваюсь взаимности, то после этого сразу человек не интересен, ищу так сказать новую цель.

Постоянно хочу, чтобы за мной бегали, ухаживали, но серьезных отношений тупо боюсь.

Возможно это связано как-то с тем, что я росла без отца, только с матерью, но она давала любовь материнскую.

Понимаю, что все зависит от меня, но не пойму, как перестать искать каждый раз в новых знакомствах человека, по которому буду убиваться из-за невзаимности. Вроде понимаю, что нужно зацикливаться на себе, своих целях, но без этого вообще жить не могу, обязательно нужно страдать по кому-то. Что скажете по этому поводу?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Юлия.

Думаю, самый важный вопрос, который вы должны себе задать:

"Что я не чувствую и не делаю, когда страдаю?"

Конечно, на него не так уж просто ответить. Но вы в ситуации, когда сами уже замечаете повторяющийся сценарий поведения, последовательность своих действий, конечным результатом которых является страдание. А значит, страдание для вас несет определенную выгоду, некий смысл, который, с помощью психических защит, вы пока не научились замечать. И если вы сможете его отыскать, то у вас появится возможность действовать иначе.

Также считаю важным сказать о том, что влюбленность, флирт, ухаживание - это процесс, наполненный жизненной энергией. В нем легче всего почувствовать себя живой, настоящей. Вы говорите о том, что влюбляетесь в образ человека, а не в него самого. И, достигнув взаимности, сразу теряете интерес. То есть для вас важен в этом процессе не сам мужчина, а некая идеализированная картинка. Попробуйте найти в придуманных вами картинках общее. Вспомните несколько последних влюбленностей и опишите их (мужчин или ваши представления о них) двумя-тремя словами. Это может помочь вам понять, что именно вы ищете и чего вам не хватает.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.