Беспричинный страх

Анна 05.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 23 года. Год назад у меня начались приступы беспричинного страха по утрам, сразу после пробуждения. Периодически они пропадают, но потом возобновляются снова, без каких-либо видимых причин. Страх очень сильный, пыталась опять попытаться заснуть, но не получается, потому что от страха я начинаю дрожать, тело буквально бьется в конвульсиях и повторно заснуть не получается. Это состояние продолжается примерно еще час после того, как я проснулась. Потом так же бесследно проходит. Я не употребляю наркотики и алкоголь, не имею серьезных заболеваний. К психиатру никогда не обращась. Скажите, с чем могут быть связаны эти приступы? Как от них избавиться навсегда? Я уже устала так жить.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анна!
   Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, Вас пугает спонтанность появления конвульсий, дрожи.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Здравствуйте,Анна.Беспричинные страхи предполагают некоторые зажими в Вашем характере,которые Вы,из за привычности Вашего характера,эти зажимы не замечаете.То есть,имеются внутренние конфликты,связанные с виной,страхами,со стыдом,которые не осознаются.Психолог может помочь осознать эти  страхи и предложить поработать с ними и отпустить их.Тогда пройдут тревоги и неуверенность.Если хотите поработать с проблемой,ее причиной-обращайтесь.Вы почувствуете облегчение,придет уверенность в себе..

Анна, Я бы Вам порекомендовала перестать себя мучать и обратиться за помощью к клиническому психологу, в этом нет ничего стыдного или плохого. Ведь, когда у Вас болит зуб Вы идёте к специалисту, а не ждёте, когда Ваша жизнь станет невыносимой. Вот и здесь тот же случай. Специалист поможет Вам быстро и эффективно решить Ваш вопрос. Удачи и всего самого наилучшего!