Чувство беспричинного страха

Кристина 14.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 31 год, по профессии я экономолог. В последнее время меня беспокоят страхи, особенно по ночам. Я даже не могу обьяснить, чего конкретно я боюсь, но иногда эта тревога даже будит меня ото сна, я вскакиваю и чувствую сердцебиение, замечаю наличие учащенного дыхания. Всегда подхожу к окну и выглядываю на улицу. Всегда присутствует ощущение надвигающегося.... чего-то... какого-то кризиса, причем обязательно природного; мне кажется, что вот-вот что-то случится, что-то плохое, какой-то катаклизм. Иногда я вскакиваю с кровати, думая, что началось землетрясение, а потом в голову постоянно лезут мысли о цунами... В 23 года я находилась на одном из островов Греции и там как раз произошло очень сильное землетрясение. Я испугалась довольно сильно, тк мне и в голову не приходило, что земля может трястись до такой степени, что ты не можешь даже бежать. Вой стоял ужасный, воды поднялись и земля треснула прямо у меня под ногами. Я тогда во сне кричала после этого. Вот поэтому многие годы я на эти страхи не обращала внимания, считала, что это "побочный эффект" пережитого. Но в последний год такого рода страхи участились и я стала переживать. Может быть, это потому, что я осталась без работы? Я человек веселый и активный, безделье на меня влияет отрицательно. Да еще последний год был проблематичен с точки зрения поступления информации: то разговоры о прививках, которые нас убивают, то о ГМО, то о чипизации населения. Но я и раньше об этом слышала и это не действовало на меня настолько сильно. А теперь я просто не узнаю себя.. Например, я всегда боялась самолетов, но теперь при взлете я нахожусь в состоянии такой паники, что даже дышать не могу!.. Господа, прошу вас, помогите советом, как с этим бороться! Я планирую беременность, мне нужно успокоиться, а я даже не знаю, как обьяснить себе эти страхи. Заранее спасибо за ответ и простите, если слишком много написала - хотелось дать достаточно информации для специалистов.

Кристина! С вашим состоянием, пожалуй лучше всего будет разобраться с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте! Советом в Вашем случае не поможешь. Вам необходима очная консультация и даже не разовая  консультация, а работа с психологом-психотерапевтом. Сами Вы эти симптомы снять не сможете.

Здравствуйте, Кристина.

Похоже, что у вас то, что психологи называют "посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)". Все, что вы пишете, достаточно распространено у участников боевых действий, а также людей, переживших природные катаклизмы: землетрясения, пожары, наводнения и т.д.

Поэтому я думаю, что вы очень недалеко от истины, когда говорите о том, что все это - "побочный эффект" от пережитого.

К сожалению, случается так, что если терапии ПТСР не уделить должного внимания, то симптомы могут усугубляться и обрастать новыми, вторичными "побочными эффектами" - фобиями, паническими атаками и прочая. Особенно, если кол-во стресса в жизни увеличивается (а вы как раз об этом и пишете: работа, негативная информация и т.д.).

Что касается способов лечения ПТСР, то здесь я поддержу коллег: самостоятельно справиться сложно. Но с хорошим психологом (возможно, при медикаментозной поддержке - хотя если вы планируете завести ребенка, это может быть проблематично) все это можно эффективно переработать и оставить в прошлом.

Лично я предпочитаю использовать в работе с ПТСР замечательный метод - emdr-терапию. Можете почитать мою статью об этом методе на моем персональном сайте: http://www.psylight.com.ua/emdr.html