Как правильно разъянить сыну свою позицию

Наталия 27.08.2009

Здравствуйте.

Два года нзад, отправляя сына на отдых вТурцию, в турагенстве встретили знакомых - они тоже собирались на отдых.Ехали только мама с маленьким сыном поэтому Виктор муж Елены попросил отправить их вместе.Нам тоже показалось что так безопасней. Сергею исполнилось 20лет. По возвращению я своего Сережу не узнавала. он постоянно ходил хмурый перестал нормально спать ,отказался от общения со сверсниками, стал курить.Только когда к нам в гости заглядывали Виктор и Елена у него было приподнятое настроение искрились глаза. Наши семейные походы он игнорировал, а если присоединялись они сын ехал с удовольствием. Так продолжалось почти 2 года.За это время Лена и Виктор стали частыми гостями в нешем доме. Лена стала крестной для моего младшего ребенка. Но сколько веревочке не виться... Связь Сережи с Леной становилась все очевидней(хотя я до пследнего не верила). И в один из дней сын все расказал, сказав потом, что у него камень с души свалился, что врать и прятаться не было больше сил. Я была в ужасе - насколько лживой и циничной оказалась Елена. Как может Сережа защищать её У связи нет будущего. Она старше сына на 14 лет. Сын говорит что ему комфортно и очень хорошо от общения с ней, что у него даже повысилась самооценка. Я же чувствую и вижу сплошную ложь т.к. эта женщина продолжает общаться со свим первым воздыхателем , не смотря на замужество и встречи с моим сыном. Разговор с сыном дался тяжело.Он всячески защищает эту женщину, знает подробности ее семейной жизни(сколько она лечилась после изнасилования мужем)и тому подобное Я понимаю что Сережа влюблен, что это его первая женщина, что ему может быть даже хорошо с ней (она ведь опытная женщина).

А там семья, там ребенок(12лет). Я пытаюсь ему втолковать что так нельзя, что он должен прекратить эти встречи что предав однажды она предаст и дважды. А он мне в ответ я ни кому ни чего не должен, я не собираюсь ублажать всех во вред себе Помогите советим -как обяснить ему что связь порочна и не принесет ему ничего кроме разочарований. Очень не хочется чтобы он учился на своих ошибках. С Леной я перестала общаться вовсе, хотя иногда возникает желание предложить ей красиво прекратить эту связь.А надо ли с ней разговаривать? Я очень хочу чтобы сын снова улыбался чтобы встречался со своими ребятами. Я то плачу то ругаюсь то жалею его

Заранее благодарю за ответ,надеюсь Вы сможете понять мои переживания.

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Наталья! Любовь великое чувство, оно приходит само когда его не ждёшь, а к некоторым оно не приходит совсем. Ваш сын способен любить - это очень важно, он наберется сексуального опыта со взрослой женщиной и у него не будет комплексов по этому поводу. Недаром в старые добрые времена отцы водили своих сыновей к опытным женщинам для первого раза. Как маме , я Вам сочувствую в Ваших переживаниях, я Вас прекрасно понимаю. В Вашей семье состоялся "вылет птенца". Смотрите сколько плюсов в этой связи. Конечно, Вам необходимо огласить свое мнение по этому поводу так, чтобы он знал об этом, но он взрослый, сам решит как поступать. Сейчас, когда "голова не думает" сложно объяснить человеку его поступки, чтобы не попасть в опалу. Время лечит, пройдет эйфория - тогда можно деликатно объяснить. Но даже в этой ситуации ему нужна поддержка с Вашей стороны -" С кем бы ты ни был, я тебя очень люблю, но мне не нравятся твои поступки!!!!" Не употребляйте в разговорах "должн", "не должен", "надо" - используйте :"мне хотелось бы", "постарайся посмотреть на ситуацию со стороны", "я была бы счастлива, если бы...". Вы не можете изменить ситуацию - измените отношение к ней - найдите плюсы. С уважением, Лариса.