Что со мной?

Jay 12.10.2010

Добрый день...

Буду признателен, если сможете что-то мне посоветовать, или объяснить, как быть. Мне 25. Живу и работаю в Москве. Все вроде как нормально – денег хватает, вниманием особо не обделен, короче, стандартная такая жизнь, где в принципе и пожаловаться-то не на что. Но последние год-полтора чувствую, что просто начинаю сходить с ума. Во-первых, ощущаю тотальную апатию. Ничего не хочу. Ничего не чувствую. Ничего не интересует. Ничего не волнует. Всё стало совершенно “ПО БАРАБАНУ”. Не могу ни влюбиться, ни заинтересоваться чем-то или кем-то. Не хочу новых знакомств, не хочу поддерживать старых отношений… Т.е. в подсознании я как-бы понимаю что мне это НАДО, что я ХОЧУ, но, по сути – жизнь стала словно липкий кокон – в котором все труднее шевелиться. А главное – всё более – лень это делать. Кроме этого стали мучить панические атаки. Нападает очень часто неконтролируемый страх за свое здоровье и жизнь. Кажется, что замирает и останавливается сердце, или что не хватает воздуха, или что сейчас упаду в обморок, или что все вокруг как во сне и тому подобное. Раньше все было совсем не так. Мне было интересно жить, двигаться, “тусоваться”, я влюблялся, много писал, вел дневники, знакомился с людьми, мог гулять дни напролет проходя десятки километров, приехал 2 года назад из Минска, где прожил всю жизнь, в Москву, где всё построил с нуля совершенно один и без чьей либо помощи – на полном энтузиазме… Теперь же я не могу ничего из этого. Я стал вялым, каким-то словно очень больным, быстро и очень сильно устаю от всего, живу по принципу “работа-дом-работа-дом…” и отдыхаю теперь, только если сплю или лежу. Мне стало нужно быть в одиночестве, потому что я дико устаю от людей. Я не знаю о чем общаться, чем с ними заниматься, что говорить… не говоря уже о том, чтобы генерировать какую-то инициативу. Со мной стало скучно – из меня слова не вытянешь и мне всё стало лень. Совсем не знаю, что мне делать с этим. Живу так уже много месяцев и лишь отталкиваю от себя всё: интересы, людей, весь мир… Меня уже не радует вообще ничего – ни секс, ни алкоголь, ни отпуск, ни люди которые меня любят и хотят быть рядом – всё это словно во сне, словно не со мной… У меня как будто бы уже всё в жизни БЫЛО и ПРОШЛО. А впереди я не вижу ничего и ничего не хочу… Чувствую себя ипохондриком, сумасшедшим и совершенно потерявшимся и, при этом, даже это мне уже становится словно бы ВСЁ РАВНО… Даже это письмо я не знаю как заставил себя написать – было жутко лень…

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Jay.

Могу предположить, что при всем том, что Вы описываете Вы все время пытаетесь преодолеть Вашу лень. Нет?

Мне кажется, что корни Вашего состояния лежат либо в привычке организовывать свою жизнь очень динамично и тогда, возможно, Вы просто не позволяете себя лениться, создаая заколдованный круг: усталость - вина за лень - еще большая усталость (ведь вина отнимает энергию) - еще большая апатия и т.д.

Либо в точном знании, что есть лень, а что - деятельность. И когда какие-то событияне вписываются в эту схему, возникает вина - и см. схему выше.

Исследовать это можно в индивидуальной работе. Правда для этого Важно преодолеть лень и доехать до специалиста.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Jay, с такими состояниями важно работать очно, на страницах сайта, естественно, можно сделать предположения про то, что такого происходило 2 года назад (тема переезда), про то, что было в Вашей жизни " год-полтора", спросила бы про маму, про то, живы ли важные для Вас члены семьи, про (не удивляйтесь!) то, как Вы рождались (мама наверняка рассказывала)... Забытые травмы при рождении часто "включаются" некой стрессовой ситуацией и отсюда Ваши ощущения ("... в подсознании я как-бы понимаю что мне это НАДО (родиться!), что я ХОЧУ (естественное желание!), но, по сути – жизнь стала словно липкий кокон (утроба матери)– в котором все труднее шевелиться (Вы уже готовы выйти, родиться, но ... что-то мешало, вероятно, проблемы родового процесса). А главное – всё более – лень это делать"... Это, естественно, работа с психологом не на сайте... Обращайтесь, я занимаюсь семейными динамиками.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Это также напоминает с одной стороны кризисный этап в Вашей жизни, когда важно определиться и понять что ждет Вас впереди от этой жизни, какие есть цели, чего хотите и ждете, какую дорогу выбрать и как к ней идти - все это кризис самоопределения (и поверьте довольно много людей проходили через этот период); либо этот затянувшийся период переходит уже постепенно в депрессивное состояние - аппатия, психосоматика, панические аттаки, возможно есть нарушения сна и аппетита - все эток освенные признаки депрессивного состояния (и поверьте с таким состояние нужно обращаться не просто к психологу в Москве, можно к психотерапевту, либо к психологу с базой клиники) - так как глубинная работа по выяснению причин, источников может только усугубить состояние. Однако - поверьте - никто кроме Вас самого не сможет заставить Вас повернуть свою жизнь, реально взглянуть на неё и дать стимул просто чтобы жить, а не бежать от неё, прячась и прикрываясь своими недостатками - подумайте, что в этом состоянии проходят года и с ними Ваша жизнь - подумайте чего Вы хотите, прожить её "так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", либо прийти к её исходу и гордостью за свои успехи и неудачи! если решитесь - можете обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!