Мне на самом деле плохо

Алма Серикбаева 27.02.2013

Здравствуйте. Мне всего 15 лет, но я чувствую себя на все 30 или 40 лет. Как год я чувствую дискомфорт, я очень быстро раздражаюсь, злюсь. У меня есть все: хорошая семья, дом, деньги, все, что можно пожелать. У меня хорошие подруги, но я им завидую. Я не хочу им завидовать, но я не могу контролировать это чувство. Они такие красивые, худые, аккуратные и нравятся практически всем, а я на их фоне, как чудовище, хотя и осознаю, что на самом деле я не страшная. Ни один молодой человек не заинтересован во мне, и я понимаю, что все это звучит очень глупо, но это так. Обидно, так как все мальчики обращают внимание на моих подруг. Дома мне не с кем поговорить, у меня такое чувство, будто сестра не воспринимает меня всерьез, как личность, а мама не хочет обращать внимания на мои "проблемы". Она считает, что я просто бешусь от жира и мне надо учиться. Я не могу объяснить мое состояние, я уже второй день плачу без остановки, не могу сдержать себя, я считаю себя неудачницей, мне не с кем поговорить, моя лучшая подруга отдалилась от меня, я просто не знаю, что делать и как справляться. Мне на самом деле плохо и, даже, иногда хочется покончить с этой жизнью. Помогите, пожалуйста, что мне делать дальше. Спасибо.

Алма, здравствуйте!

В подростковом возрасте, рано или поздно, возникает, своего рода, кризис.

Практически каждый находит недостатки во внешности, почти всех не устраивает уровень понимания в семье, очень остро переживаются обычные жизненные мелочи.

Почему же все это? Идет гормональная перестройка, которая дает определенную нагрузку на психику. Безусловно, в этот период нужна особая поддержка. Если ее не получается получить от близких, то есть смысл поговорить с ними о том, что хотите разобрать свое состояние вместе с психологом. Очень много родителей, которые имеенно по этой причине обращаются за консультацией.

Что касается того, что парни не обращают внимания, то 15 лет - это не время подводить категоричные результаты.

Вполне возможно, что Ваше состояние внутреннего напряжения внешне выглядит так, как будто Вы чем-то не довольны. А к таким девушкам подходить не интересно.

В связи с с этим, есть смысл поработать над своей самооценкой и научиться настраивать себя исключительно на самое лучшее.

Это возможно. Обращайтесь лично.

С уважением, Инна.