Противоречие между склонностями и интересами

Надежда 27.02.2013

Здравствуйте!

Мне 27 лет, и я всё ещё не определилась с профессией. У меня с детсва явно проявляется склонность к изучению иностранных языков и это очень просто и доступно для меня. В то же время мне это нравится. Но почти с 12 лет я мечтала стать физиком. Притом я могла заниматься естественными науками часами, днями и месяцами. А вот к математике у меня склонности нет совсем. А математика - это язык физики. Я уже попробовала себя в многих специальностях. Но мечта о "материи и атоме" всегда причиняет мне дискомфорт. Я чувствую, что физика - моё призвание. Но только сколько бы я не старалась преуспеть в ней в прошлом, не способность решить простейшее уравнение меня приводила к краху. Хотя и математикой я занималась усердно. Мне нравится изучать иностранные языки, но я чувствую, что это не та дорога, которой следовало бы мне идти. Хотелась бы знать Ваше мнение.Заранее спасибо!!!

Здравствуйте,Надежда.У Вас две склонности с детства-физика и языки.Но,в аналитической физике нужно знать математику,Вы правы.Значит,физику Вы,наверное,не потянули бы.Ведь,интересно как-то продвигаться по карьере.А в иностранном языке Вы со всех строн владеете этим.Надо развивать то,что доступнее из двух увлечений.На мой взгляд,это иностранный.

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, вряд ли мироздание снабдило вас желаниями, под которые не даны способности. Как правило, такие "казусы" в жизни человека возникают тогда, когда он чего-то хочет не всем сердцем, а головой. Условно, в какой-то момент вы влюбились в физику... Не знаю по какой причине. Но главное - не сердцем, а именно головой. А потом уже вокруг этого накрутились эмоции и это желание стало казаться истинным. Однако, вы уже много раз пытались стучаться в эту дверь, и ваше собственное "я" (ваши способности, таланты, ваши склонности) сказали этому желанию четкое нет.

 А вы сопротивляетесь.... себе же. Для того, чтобы избавиться от желания, которое все равно не реализуемо, есть смысл задуматься, ЧТО стоит за желанием стать физиком? Это вот как порой с начальником. Хочет человек руководить людьми. Почему? Потому что престижно, статус, вес, значимость.... Но, предположим, у человека от рождения нет лидерских качеств и психотип не соответствует лидерской натуре. И вот он бьется и бьется головой о стену, а в начальники так и не выбивается. Что ж ему, всю жизнь так мучиться? А на самом деле достаточно решить этот вопрос - ЧТО стоит за желанием быть начальником? И часть выясняется вот это про значимость, вес, одобрение людей.... Но это все можно получить всегда каким-то иным путем. Можно стать профессионалом-одиночкой, чей труд тем не менее ценят, и при этом не надо работать в коллективе и добиваться "кресла". Можно стать замечательным отцом/матерью и именно так реализовать потребность в значимости и важности для других. Можно много чего еще. Но так, чтобы быть в гармонии со своими талантами. Потому что именно они - врожденны и переделать их вы не можете. А вот разобраться со своими желаниями, не все из которых истинны - вполне.

Почитайте вот этот материал и попробуйте понять, как вы делаете выбор и что на самом деле стоит для вас за физикой. В статье не написано конкретно о выборе профессии, зато там много написано о тех самых противоречиях между чувствами и умом и о том, как все это происходит с нами с детства.

http://psyhelp24.ru/choice/