Противоречие между склонностями и интересами

Надежда 27.02.2013

Здравствуйте!

Мне 27 лет, и я всё ещё не определилась с профессией. У меня с детсва явно проявляется склонность к изучению иностранных языков и это очень просто и доступно для меня. В то же время мне это нравится. Но почти с 12 лет я мечтала стать физиком. Притом я могла заниматься естественными науками часами, днями и месяцами. А вот к математике у меня склонности нет совсем. А математика - это язык физики. Я уже попробовала себя в многих специальностях. Но мечта о "материи и атоме" всегда причиняет мне дискомфорт. Я чувствую, что физика - моё призвание. Но только сколько бы я не старалась преуспеть в ней в прошлом, не способность решить простейшее уравнение меня приводила к краху. Хотя и математикой я занималась усердно. Мне нравится изучать иностранные языки, но я чувствую, что это не та дорога, которой следовало бы мне идти. Хотелась бы знать Ваше мнение.Заранее спасибо!!!

Здравствуйте,Надежда.У Вас две склонности с детства-физика и языки.Но,в аналитической физике нужно знать математику,Вы правы.Значит,физику Вы,наверное,не потянули бы.Ведь,интересно как-то продвигаться по карьере.А в иностранном языке Вы со всех строн владеете этим.Надо развивать то,что доступнее из двух увлечений.На мой взгляд,это иностранный.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, вряд ли мироздание снабдило вас желаниями, под которые не даны способности. Как правило, такие "казусы" в жизни человека возникают тогда, когда он чего-то хочет не всем сердцем, а головой. Условно, в какой-то момент вы влюбились в физику... Не знаю по какой причине. Но главное - не сердцем, а именно головой. А потом уже вокруг этого накрутились эмоции и это желание стало казаться истинным. Однако, вы уже много раз пытались стучаться в эту дверь, и ваше собственное "я" (ваши способности, таланты, ваши склонности) сказали этому желанию четкое нет.

 А вы сопротивляетесь.... себе же. Для того, чтобы избавиться от желания, которое все равно не реализуемо, есть смысл задуматься, ЧТО стоит за желанием стать физиком? Это вот как порой с начальником. Хочет человек руководить людьми. Почему? Потому что престижно, статус, вес, значимость.... Но, предположим, у человека от рождения нет лидерских качеств и психотип не соответствует лидерской натуре. И вот он бьется и бьется головой о стену, а в начальники так и не выбивается. Что ж ему, всю жизнь так мучиться? А на самом деле достаточно решить этот вопрос - ЧТО стоит за желанием быть начальником? И часть выясняется вот это про значимость, вес, одобрение людей.... Но это все можно получить всегда каким-то иным путем. Можно стать профессионалом-одиночкой, чей труд тем не менее ценят, и при этом не надо работать в коллективе и добиваться "кресла". Можно стать замечательным отцом/матерью и именно так реализовать потребность в значимости и важности для других. Можно много чего еще. Но так, чтобы быть в гармонии со своими талантами. Потому что именно они - врожденны и переделать их вы не можете. А вот разобраться со своими желаниями, не все из которых истинны - вполне.

Почитайте вот этот материал и попробуйте понять, как вы делаете выбор и что на самом деле стоит для вас за физикой. В статье не написано конкретно о выборе профессии, зато там много написано о тех самых противоречиях между чувствами и умом и о том, как все это происходит с нами с детства.

http://psyhelp24.ru/choice/