Помогите. Я начала врать и психовать

Аня 23.12.2016

Здравствуйте. У меня проблема мне 12 лет (28 декабря будет) мама перестала меня слушать. Случается такое что я говорю о том что она не права (когда она правда не права) а она говорит чтоб я не пререкалась. Ещё меня подставляют однокласники. Сегодня я получила 2 из за однокласницы. Я отличница с первого класса. Мне стыдно. Я подвела маму и себя. Тем более это русский. Мне тяжело мне возможно надо бросить любимое дело, занятия театром я 3 года занимаюсь и мне нравятся, но мне становится всё тяжелее. Что мне делать? Я даже не умею мстить или поставлять другово человека. Я не представляю как можно отказать человеку. Помогите.

Аня, здравствуйте!

В вашей жизни что-то начало менятся, да и вы сами начали менятся, постепенно вы входите в мир взрослых отношений.  Думаю, что театральная студия вам будет только подспорьем, и постарайтесь не оставлять это увлечение. Именно театр позволяет нам окунуться в область всех человеческих чувств и страстей, познать внутренний мир другого, и себя. Не стоит усилием воли делать из себя того, кем вам быть не свойственно. Если вы не способны на подлость, и обман, то это прекрасные качества, берегите их. Оценки за предмет вы исправите, гораздо труднее исправлять свой характер. И очень сложно сохранить свои взгляды и свои ценности, не поддасться влиянию окружающих. Отказывать другим людям, а точнее, не соглашаться во всем и со всем, для многих не просто. Это способность отстаивать свое пространство, свой мир. Нам очень нужно чувствовать свою безопасность, а наша безопасность, это не поддаваться на просьбы других в ущерб себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

Аня

мама перестала меня слушать. Случается такое что я говорю о том что она не права (когда она правда не права) а она говорит чтоб я не пререкалась.

поверьте, люди НЕ СЛЫШАТ друг друга, когда каждый из них говорит ОБВИНЕНИЯМИ! посмотрите, Вы пытаетесь сказать маме, что она не права (но ведь она права в своих чувствах, также, как и Вы правы в своих) - Вы пытаетесь донести до неё её "неправоту",а  она - до Вас - в итоге никто не слышит друг друга! нужно уходить от этого стереотипа построения отношений! учитесь говорить о своих чувствах - например, мне тяжело это слышать; мне сейчас трудно; (НО НЕ ТАК: из-за тебя мне больно!) - т.е. убирайте из речи обвинения и критику! увидите, когда сможете доносить себя, тогда и Вас услышат!

Аня

Ещё меня подставляют однокласники. Сегодня я получила 2 из за однокласницы.

а это говорит о Вашей неуверенности в себе, о том, что Вы позволяете собой пользоваться, позволяете быть жертвой! и нужно поработать над своей уверенностью!!!

Аня

Мне тяжело мне возможно надо бросить любимое дело, занятия театром я 3 года занимаюсь и мне нравятся, но мне становится всё тяжелее.

зачем бросать???

если это доставляет Вам удовольствие, то зачем бросать? Вам тяжелее становится потому, что Вы не можете выстраивать отношения,а не потому, что слишком загружены театром. Если Вы его бросите, то отношения сами собой все равно не будут налаживаться и будет ещё тяжелее!

Аня

Я даже не умею мстить или поставлять другово человека.

зачем???

зачем мстить и подставлять других? это деструктивный путь построения отношений! таким образом Вы не перестанете быть жертвой! выходит в выработке уверенной позиции и уверенного поведения, снятия с себя страха перед отвержением!

Аня

Я не представляю как можно отказать человеку.

а вот этому тоже нужно учиться!!! нужно учиться ОТКАЗЫВАТЬ  - это нормально! нужно самой себе разрешить перестать быть жертвой и перестать гнаться за тем, чтобы всем угодить и получить одобрение, пусть Вас кто-то и будет отвергать - но Вы сохраните себя  - именно сохранение себя и дает чувство уверенности!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.