Я не умею расслабляться

Дарья 27.02.2013

Уважаемые псхилоги,мне 17 лет, не умею расслабляться, постоянно напряжена. О причинах данного следствия догадываюсь - сильное влияние со стороны бабушки, постоянный надзор и контроль надо мной в дестве и до сих пор не дают расслабиться, а в последнее время данное состояние возникает тогда, когда её нет рядом, например, в общении со сверстниками. Очень строго и религиозно меня воспитывала. Сейчас я стараюсь с этим справиться. Остаюсь верующим человеком, но пока учусь просто жить, развлекаться, действовать, для этого начала заниматься спортом: в спортзале и верховой ездой, последнее очень благотворно влияет, так как происходит общение с животными и прогулки на свежем воздухе. Стараюсь поменьше общаться с бабушкой, когда прихожу домой, для этого запираюсь в своей комнате и занимаюсь какими-то делами. Недавно поняла, что расслябиться помогает уборка в доме, готовка, прогулки в одиночестве на свежем воздухе неторопливо, дыша полной грудью. Через полгода, когда поступлю в университет,планирую начать жить самостоятельно, без помощи родителей и тем более бабушки, для этого уеду на другую квартиру, которую мама приобрела для меня. Летом хочу заняться танцами(хип-хопом). Хочу подзаработать к тому же, выбрала для себя вакансию конюха. Ещё очень сложно потому, что отличница. учусь в физ-мат классе, постоянная умственная деятельность утомляет, а учительница по математике - садистка почти, ставит двойки каждый урок всем, даже умникам. Раньше училась с утра до ночи, чтобы ей угодить, сейчас ложусь спать не позднее 11.00 и встаю в 6.30. Помогите советом, как прожить эти полгода до переезда. Нужна ли мне помощь психолога? Озаботилась этой проблемой, так как из-за постоянного напряжения начались проблемы с фигурой под воздействием нервного напряжение участился процесс под названием "картизол"(распад мышечных волокон под влиянием стресса). Это-то меня и натолкнуло на желание измененить свой образ действий, а глвное образ мыслей, а впоследствии, надеюсь, и образ жизни, то есть научиться хорошему, привыкнуть. Часто говорю себе " я обычная". Потому что от бабушки только и слышу с рождения, что у меня "есть какие-то особенности" и мне нужно делать сё не так, как другим. Ответьте, пожалуйста.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Дарья! Вы очень правильно оценили ситуацию (отношение к Вам бабушки)  и главное, нашли способ с ней справляться. Для расслабления также хороши ванны с эфирными маслами, массаж. Есть очень эффективный метод мышечной релаксации Джекобсона (Якобсона), когда расслабление достигается через последовательное напряжение разных групп мышц, можно найти в интернете. Различные дыхательные упражнения будут полезны.

Ну и главное - уверенность в себе. Вы действительно не должны никому угождать. Все люди рождаются со своими уникальными особенностями и способностями, и в этом вы действительно "обычная", а проявление своей индивидуальности делает мир  богаче и интересней. Всего доброго!