Я в депрессии?

Анна 26.02.2013

Добрый вечер! я мама, моей дочке 1,3 год, но мне кажется у меня развилась депрессиия, не сразу после родов, а позже может когда ей было 5-6 месяцев, такое бывает? сейчас депрессия в зимние месяцы усилилась, ничего не интересует , все валится из рук, к мужу большие придирки , говорю у меня депрессия он говорит сама из нее выходи - найди себе увлечение, при этом денег совсем не дает ни на какие увлечения, чувство что варюсь сама в своем котле, все дни однообразные, еще и ребенок, уход за ним не приносит радость, а как будто это какой то тягар на плечах, а никуда не дется, муж говорит иди на работу выходи, а куда ребенка- на няню не зарабатываю...

как мне быть в такой ситуации, где искать силы и поддержку? спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Депрессия, это когда Вы:

- отказываетесь от еды;

- не следите за собой;

- страдаете бессонницей ночью и апатией днем;

- страдаете запорами;

Теперь что касается Вашей симптоматики:

- снижение лактации (3-4, 5-6, 9-12 месяцев) и понижение уровня женских гормонов может приводить к ухудшениям настроения. Это - чисто гормональный фон. Учитывая, сколько дочке - уже поздновато. Если еще не кормите грудью, конечно:).

- что касается отношений с мужем - в Вашем случае, как и в любой семье, в чем-то виноваты оба - поэтому причину напряжения можно прояснить после визита к семейному психологу. Часто ребенок в первый год жизни сильно отдаляет мужа и жену - так как занимает все свободное время последней, а сильна половина скрывает негативные эмоции и копит агрессию.

Рекомендую с обращением к специалисту не затягивать - конфликт скоро может перейти в активную фазу.

Мира и любви Вашей семье!

Киселевская Светлана Владимировна

"...где искать силы и поддержку?"

Все это есть в Вас самой.
Вам и искать, возможно, не надо...
Сейчас Вам нужно просто отдохнуть.
Для этого желательно решить вопрос (с помощью мужа) - где и с кем может побыть Ваш ребенок в то время, которое Вы посвятите себе - уходу за собой, своим телом и здоровьем; своим увлечениям (которые не обязательно должны быть связаны с деньгами); своему общению с родными, друзьями и близкими; своим целям, планам на будущее и мечтам.
Будут вопросы - обращайтесь за индивидуальной помощью.
Я смогу помочь Вам.