Я в депрессии. Чувствую, что ребенок страдает

Олеся (40 лет) 27.07.2018

Здравствуйте! Мне 34 года, в браке 8 лет. Старшему сыну 7 лет, младшему 8 месяцев. Дома очень тяжелая обстановка, муж на поздних сроках беременности очень изменился, чувство что я чем то его обидела и он теперь отыгрывается, постоянно что-то доказывает. На этом фоне очень переживала, после родов ситуация усугубилась. Старший сын в очень подавленном состоянии и я еще иногда срываюсь на него. Сегодня очень сильно отругала, несоразмерно проступку, он аж упал, просто у ребенка ноги подкосились и упал. Понимаю что все на фоне депрессии (не диагностирована, личное предположение), делюсь с мужем, прошу отвезти меня в психо-неврологический (сама боюсь), ответил на это- все это глупости. Пыталась просто с ним поговорить весь период разлада, на контакт не идет, закрывается. При чем с разных сторон пыталась зайти, и откровенно, и с отвлеченными разговорами, делилась переживаниями все безуспешно- не слышит. Думаю о разводе, но боюсь что сына это добьет. Плюс у него ревность к младшему брату присутствует. Младший ребенок очень спокойный, казалось бы живи и радуйся. Помогите пожалуйста советом! Я в отчаянии!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Олеся! Если муж не идет на контакт с вами, то вы можете сходить с ним к семейному психологу, прежде чем решиться на развод. Всегда в присутствии третьего компетентного лица (психолога в Кемерово) есть возможность разобраться в чем состоит кризис в отношениях супругов. Мальчик явно страдает и к нему нужно относиться бережно, объяснить ему, что это родительские трудности и он тут ни при чем. Снимите с него вину, так как дети при напряженных отношениях между папой и мамой склонны винить себя. Возмите ответственность на себя за свое счастье и не перекладывайте ее на своих близких.

Олеся

При чем с разных сторон пыталась зайти, и откровенно, и с отвлеченными разговорами, делилась переживаниями все безуспешно- не слышит.

Сходите на прием к психологу, наконец, чтобы проработать свои причины депрессии для начала. Депрессия одного члена семьи как инфекция распространяется на остальных в доме. Короче говоря, начните делать что-то самостоятельно. Кстати активные действия часто помогают выйти из депрессии. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Здравствуйте,Олеся.Если ребенок в подавленном состоянии,то это вдвойне плохо.Вероятно,Вы свои баталии с мужем ведете в присутствии ребенка.И психика нагружается собственным чувством вины за плохое самочувствие родителей.Вы воспитываете ребенка невротиком.Важно понять хотя бы Вам одной,что что бы изменить ситуацию в семье,важно не устраивать баталии относительно поиска истины.В отношениях на первом месте стоит сама целостность отношений.Не важно,в чем истина,сами ОТНОШЕНИЯ ЦЕННЕЕ ЛЮБОЙ ИСТИНЫ.Так как,они сохраняют мир и позитивный настрой каждого члена семьи.Не важно,суп пересоленый или недосоленый.Не ищите,кто виноват в этом.Прекратите поиск истины и сохраняйте ОТНОШЕНИЯ.А за ошибку у Вас есть право на ошибку.Как и у мужа.Прощайте ошибки и служите отношениям.Тем более,у Вас младенец,и старший сын ревнует к младшему.Держите старшего рядом с собой,что бы он участвовал в жизни воспитания малыша.Тогда он будет рядом с мамой,и его ревность будет уменьшаться.А Вы ему постоянно объясняйте,что Вы любите обоих одинаково крепко.Истина вторична,целостность первична.Если муж слабее Вас,просветите его этой мудростью.