Моей маме 65лет, не хочет жить, не ест, не пьет, спит

юлия 26.02.2013

Маме 65лет,5лет назад умер папа,мама осталась одна,она живет в 3ккв с сестрой(ее дочь младшая)+муж+2 детей(3года и 5лет)+квартирантка(девочка снимает комнату),так как жить на одну пенсию не возможно.я старшая,живу отдельно(маюсь по сьемным квартирам),разведена,жизнь не складывается,но я оптимист и не складываю рук.у сестры тоже начались проблемы с мужем,иногда начинает выпивать и ругаться с мужем при детях и при маме.она видимо все близско принимает к сердцу.уже неделю она почти ничего не ест,не пьет,тупо лежит на кровати и смотрит в потолок или спит,говорит что не хочет жить,всего боиться,обложила всю комнату фотографиями,где она с папой,не подходит к мобильному телефону и не отвечает на городской,а если и поднимает то сразу вешает трубку.начала говорить странные вещи,что она не смогла нам ничего в жизни дать,не смогла создать дружную семью,куда идти с документами по квартире,через какой период оформляется наследство,хочет комуто что-то отписать.в свое время мы ругались все из-за этой квартиры,раньше я жила там.что деласть с мамой в данной ситуации незнаю.сегодня вызывали врача из поликлинники(участкового),он сказал что не затягивайте и свозите маму в психоневрологический диспансер,но она категорически отказывается,думает что мы ее отправим в дурку.и постоянно твердит нехочу жить,всего боюсь,боюсь смерти.что делать?помогите?я по своей работе,уже встречала много ситуации когда люди уходили из этой жизни из-за депрессии,возникшей из-за нехватки денег,долги,и молодые и старые,я работаю обычным агентом по недвижимости и со многими хозяевами работаю по несколько лет и такие случае в последнее время не редкость.я боюсь,что мама хочет уйти из жизни,чтобы нам помочь решить квартирный вопрос,я развелась второй раз,воспитываю дочь,снимать квартиру,хорошо поесть,обуться и поесть,куда-то сьездить отдохнуть,я могу себе позволить.а вот моя мама нет.с ее стороны была всегда зависть,в отношении меня,она всегда просила от меня денег,на любые вещи,например сьездить летом на море отдохнуть,я не давала,я всегда обьясняла что мне и так тяжело,но понимания с их стороны(мамы и сестры) никогда не было,за спиной говорили так не может 10000руб дать маме на отдых.. или например звонит мама и говорит,положи денег на мобильный и так через каждые 2дня,по 100руб.я ее спрашиваю куда ты деваешь деньги,позвонила на пять минут подруге,сестре.в общем мои родные считают,что я богачка,раз у меня есть машина и деньги,значит я обязана им помогать.мне тяжело,я переживаю за маму и хочу ей помочь.сейчас она мне говорит,что я была права,что нужно было разьехаться и жить отдельно всем,но раньше мама считала,что мы должны жить вместе,только жили вместе,питались все раздельно,ссорились бесконечно.когда у сестры младшей появился второй ребенок,мы с мужем и с дочкой сьехали в сьемную.в данный момент я незнаю что делать.. но думаю безденежье играет важную роль.. помогите разобраться.заранее спасибо.юля

Юля, к сожалению, ситуация сейчас такова, что невозможность обеспечить себе и детям достойное существование это проблема очень многих семей, но согласитесь, каждый реагирует на это по-разному: кто-то все же продолжает искать выходы, а кто-то, как ваша мама, впадает вот в такую тяжелую депрессию. Сейчас вашей маме нужны две вещи: забота с вашей стороны и помощь психиатра. Согласна с вашим участковым, свозите маму в ПНД, дайте ей слово, что только покажете ее доктору и не отдадите в больницу, даже если будут предлагать. А сами предварительно разведайте там обстановку, узнайте, есть ли платный прием, к какому доктору больше запись, вообщем, проведите "маркетинговое исследование". Сейчас только ваша забота о маме и ваш оптимизм дадут ей силы продолжать жизнь, поскольку у нее есть стойкое ощущение, что она не смогла дать своим детям счастливую жизнь и достаток. С уважением. Юлия

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Юлия.

У вашей мамы серьезное кртическое психическое состояние:

  • Суицидальные мысли.
  • Отказ от еды.
  • Различные страхи.
  • Не тестирование реальности(кому-то отписать квартиру).
  • Апатия.
  • Подозреваю, что имеются нарушения сна. Скорее всего ваша мама не спит ночами, но спит днем.

Юлия, это показатели на недобровольную госпитализацию в психиатрический стационар. Вы можете просто вызвать скорую помощь, а врачи сами все оформят.

Юлия, из психиатрического стационара люди выписываются и возвращаются домой живыми, а после суицида чаще не выживают и не возвращаются.

Подумайте, что вы хотите!

Видеть маму живой и здоровой или раз в год посещать могилу?

Виктор Марченко