Что делать, когда ребенок делает все во вред, осознанно?

Татьяна (37 лет) 11.05.2020

Здравствуйте

Меня зовут Татьяна,мне 33 года,я замужем во второй раз,есть дети 2 вое от первого брака и третий ребенок совместный. Старшему сыну 8 лет,средней дочери 6 лет и самой маленькой 7 месяцев. С мужем вместе уже 4 года,всё было хорошо первые три года,но полтора года назад,что-то пошло не так,средняя дочь стала пакатить мужу моему,ворует у него всякую мелочёвку:болтики,гаечки,шурупики. Я сначало было подумала может у нее какая-то тяга,купили конструктор,оказалось,что я ошиблась,потому что пошли кражи посерьёзней,наушники,дорогие запчасти нужные мужу по работе,дочь берет всё это дело и выкидывает в унитаз,как потом выяснелось.Наказывать стали,ставим в угол,так и там умудряется пакостить,поободрала все обои со стен,муж ее отругал,она на зло расколупала стены до дранки,вся стена в прихожей в дырах. А не давно,я с дочкой разговаривала,пыталась выяснить что да как,причину ее поведения,она мне ответила,вот,что,просто не хочет,что бы мой муж жил с нами,ей оказывается бабушка с дедом(моего первого мужа родители) сказали,что если она будет себя так вести,нас мой муж выгонит и мы приедем жить к ним. Сейчас получается вот,что муж и правда говорит делай что хочешь,девай ее куда хочешь,сил больше терпеть ее выходки нет. Я всегда была решительной,сильной,рубила с плеча. А последнее время,я стала тряпкой. Уйти не могу от него,потому что ребенка совместного не отдает. А жить с ним,среднюю дочь жалко,а ей я донести сама не могу,что она не права. Как быть? Помогите пожалуйста

Здравствуйте.

Решение лежит в плоскости работы с дочерью. Именно ее поведение явилось разладом в семье.

Запишитесь к детскому психологу, и позанимайтесь с девочкой. Это поведение - требование.

Бабушка и дед, сказали - недопустимое.

Необходимо не затягивать, срочно показать ребенка специалисту. Думаю еще можно повернуть мышление девочки в русло конструктивна.

В любом другом случаи, есть риск, что девочка приобретет модель поведения - добиваться желаемого именно таким путем. Путем протестов, бойкотов, манипуляций. И это войдет в ее жизнь как способом адаптации. Это куда серьезней, чем просто сегодняшние протесты, и даже возможный развод.

Быстрым шагом к детскому психологу в Краснодаре

Берегите себя! Добра вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Добрый день, Татьяна! Хочется вас пожалеть, как вы так оказались между "трех огней". Представляю, как вам тяжело выбрать - кто для вас главный. С этой сложностью сталкиваются женщины, выходя замуж повторно. Вы переживаете, чтобы вашим детям было хорошо, чтобы новый муж их не обижал. А муж в это время чувствует недоверие с вашей стороны и, вместо того, чтобы отнестись с пониманием, начинает выставлять ультиматумы. И, я так поняла, что у вас ещё не закончились отношения с семьёй бывшего мужа, откуда идёт негатив. В общем, ситуация сложная. Что можно посоветовать? Во-первых, не считать ребёнка преступником. В этом возрасте дети поступают бессознательно. Никакого умысла у вашей девочки вредить нету. Тогда почему она так себя ведёт? Чтобы вы сделали правильный выбор - кто для вас главный. Даже получается, что все ведут себя плохо - и дочка, и муж, и родители бывшего мужа. Все хотят вам сказать, что они самые главные. Но "говорят" это дурацким способом. Вы главная в этой ситуации. Вы все решаете. Верните себе свою уверенность, о которой вы пишете. Заявите всем, что девочка не преступница, а совершает ошибку. Затем вам нужно проверить себя - насколько вы доверяете своему мужу воспитание детей и вообще - насколько вы ему доверяете. Его заявления говорят о том, что он не чувствует себя достаточно уверенно в семье, что он хозяин, что его вещи можно брать и портить. И третье. Проверьте - остались ли у вас негативные чувства по отношению к бывшему мужу и его родителям. Важно в этом признаться хотя бы самой себе, иначе ваша дочь будет вас провоцировать на проявление этих чувств. А ей это совсем ни к чему. Это не её задача. А ваша. Видите, как все непросто. Но я думаю, что вы справитесь. Ведь вы решительная. Я не знаю - какие у вас отношения с родителями бывшего мужа. Но я бы посоветовала вам на время отдать им девочку пожить - на месяц хотя бы. Пока вы постараетесь поднять авторитет своего мужа и поразмыслить над своими чувствами. Если вам нужна будет помощь в этом - обращайтесь, вместе разберёмся.

Всего вам доброго!

С уважением Галия Костинская

семейный психолог Израиль.