Живу хорошо, но не своей жизнью... Как быть?

Лана 09.10.2010

Здравствуйте! У меня такое ощущение, что я проживаю не свою жизнь, что я должна жить по-другому. Мне 22 года, не замужем.думала на тему "может я хочу замуж?" И пришла к выводу, что не хочу, не смогу просто, пробовала пожить некоторое время. У меня есть друзья, куча знакомых, внешностью Бог не обделил. Работу свою люблю, ну кроме зарплаты. Но даже лучшей подруге не могу рассказать про всех тараканов в моей голове. Я ей очень доверяю, но не идут все душевные переживания с языка. Я просто чувствую, что я не такая, какой меня воспринимает общество, и порой не очень положительная. Я временами ловлю себя на мысли, что я не оч хороший человек. Нет, это не юношеский максимализм и я не считаю себя каким нибудь готом или что-то в этом духе. Просто если невозможно во всем признаться лучшей подруге, то по крайней мере себе я врать не должна. Я другая, но естесн подстраиваюсь под общество, которое меня окружает, надо сказать хорошее, обычное общество (я работаю воспитателем). Но я должна что-то менять, сама меняться, но я не знаю как! Думала переехать в другую страну, но смогу ли я? Да и стоит ли? А может это банальная депрессия, затянувшаяся на пару лет...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! Вы знаете сказать, что именно терзает Вас депрессия, кризис неопределенности жизни, отсутствие самопринятия - сложно не видя Вас и не поговорив с Вами. Конечно многие из нас переживаю подобные состояния - часто бывает в этом возрасте и кризис самоопределения - постановок жизненных целей, оценка того, к чему идем и наше ли это направление, что ждет ещё в жизни, чего уже успели добиться....бывает и отсутствие самопринятия - т.е. человек не знает кто он? какой? что интересно? чего хочет? и происходит это потому, что за постоянным приспособлением к окружающим условия мы зачастую забываем про себя, свою сущность, свои интересы, и уже так втянувшись в этот процесс сокрытия себя, и постоянного представления перед окружающим миром в маске, бывает очень сложно за ней увидеть себя, себя настоящего! но поверьте и с этим тоже можно справиться и поверьте - уезд в другую страну не сделает Вас другой, если Вы сами не научитесь принимать себя, а отказавшись от этого Вы просто так и будете убегать от самой себя и в конце концов рискуете просто себя потерять - Лана, если хотите понять и помочь себе - можете смело обращаться ко мне  - звоните - буду только видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Лана, а что происходило "пару лет назад" (какие-то  важные события в семье, роду?), с чего началось ощущение "депрессии"?

Когда у человека "... ощущение, что я проживаю не свою жизнь, что я должна жить по-другому" можно с уверенностью сказать, что Вы "переплетены" с судьбой кого-то важного (члена рода)! Повторенное несколько раз "должна" вызывает естественное желание спросить у Вас - кому должна? Для чего быть не собой, а быть угодной обществу, для чего быть "хорошей"? Хорошая, например, для меня. вовсе не означает хорошая для Вас... Вы же не червонец, чтобы всем нравиться (пословица)!

Про должна: "Я должна (кому?) что-то менять (революция, переворот, экономическая реформа... Что менять, зачем, для чего, почему?), сама меняться (для чего? ну, изменились (кстати, как меняться, цель изменений, что менять, фигуру, образование, походку... что и ЗАЧЕМ?), но я не знаю как (естественно, не знаете, важна цель, мотивация!)

 "Переехать в другую страну", улететь на Марс, сменить работу... - и что? Важно понять, что происходит. тогда вместо проживания чужой жизни (ощущения) придет энергия, появится стимул, фокус для движения вперед!

Рекомендую семейные расстановки - эффективно и наглядно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лана.

Все мы живем в обществе и вынуждены подстраиваться под его требования. Другой вопрос, как каждый из нас переживает эту необходимость. Похоже, Вы для себя пока не нашли подходящий Вам способ.

Это можно сделать в работе с психологом.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,