Стресс

Арайлым 07.10.2010

Здравствуйте!Мне 18 лет,и конечно же я студентка.Проблема в том что я староста и я пахаю за всех и мне это нравится,только учеба трудновата,с одной преподавателем по грызлась и теперь она в меня вьелась и целая ее кафедра!!!!!!из за нее у меня депрессия!!!а вдруг на экзамен допуск не даст?а что если еще что то(в голову все лезет),и я очень наивная(как все говорят)и ранимая хоть и это не показываю.Я боюсь к ее урокам идти!помогите плз!!!!

Здравствуйте, Арайлым!

Какой-то очень противоречивой Вы мне представляетесь из своего письма. С одной стороны, наивная и ранимая, а с другой - староста, лидер, и пашете за всех. Противоречивость в поведении опасна тем, что вводит людей в заблуждение относительно Вас, и их реакция может быть совершенно не та, которая Вам нужна и Вами ожидается. Если Вы усиленно в университете показываете себя сильной, властной и активной, то никому в голову не придёт, что на самом деле Вы ранимая, о Вас надо заботиться и беречь. А Вы ведь именно такого отношения хотели бы в том числе и от той преподавательницы. Но тогда нужно быть последовательной и демонстрировать свою ранимость, чтобы никому в голову не пришло Вас ранить. Всего наилучшего, Елена.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Арайым! Вы пишете, что с преподавателем "погрызлись", т.е., как я понимаю, разговор шел на повышенных тонах и говорили вы друг-другу неприятные вещи. После таких разговоров неприятный осадок обычно остается у обеих сторон. И страх, что отношения будут развиваться негативно, тоже остается у обеих участников конфликта. Уверена, что Вы хотели сказать преподавателю что-то важное, а она хотела донести что-то важное до Вас, но к сожалению, услышать друг-друга не удалось. Самое лучшее в таких случаях - заключить перемирие. Вы можете сделать это самостоятельно, без помощи психолога. В Вашей речи должны быть:

  • Ваши чувства по поводу случившегося.
  • Ваш взгляд на ситуацию
  • Объяснение, каким было Ваше намерение в том разговоре
  • Извинения за тон разговора

Примирительная :-) речь может звучать примерно так:

" Мне очень жаль, что наш разговор прошел в такой форме, я не хотела Вам нагрубить.  Я хотела донести Вам то-то и то-то, но мне это не удалось. Возможно, я не услышала что-то, что хотели сказать мне Вы. Еще раз извиняюсь за свой тон."

Еще лучше будет, если Вы обратитесь к психологу. На консультации, специалист поможет Вам составить эту формулу точнее и понять, что еще можно сделать, чтобы отношения с преподавателями  улучшились наверняка,

Да, забыла важное уточнение. Лучше такой разговор провести один на один с преподавателем, без свидетелей, которые помешать разговору.

Всего доброго, Валерия.