Как повысить самооценку подруги?

Елена 14.02.2013

У меня есть подруга. Она учится в 9 классе ей 16лет, и у нее ужасная самооценка, ей все не нравится в себе, она постоянно твердит себе, что она не напишет контрольную, не сдаст экзамены, хотя потом все отлично сдает. Но снова начинает " я тупая, я не красивая" и т.д. Так же еще родители, они постоянно ее упрекают и не поддерживают. Я постоянно ей говорю, что она красивая, умная, все у нее получится, но она даже слушать не хочет.Может можно как-нибудь ей помочь?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Елена! Похоже, Вас беспокоит не столько самооценка подруги, а то, что она избрала Вас в качестве "громоотвода", который помогает снять излишнее напряжение. Ведь после того, как она все это "выльет" на Вас, она спокойно добивается успеха. Нужна ли Вам такая роль и не забываете ли Вы о собственных интересах, пытаясь помочь подруге?  Отпустите ситуацию и живите собственной жизнью