Как повысить самооценку лучшей подруге?

Александра 30.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне и моей подруге 14 лет. Мы одноклассницы, вместе ходим в художественную школу, хорошо общаемся. Но так получилось, что сложилась довольно сложная ситуация.

Её совсем загнали. Кроме меня у неё друзей совсем нет. Все предали. Ушли к одной девочке - нашему врагу. У меня есть друзья со стороны, но они с подружкой не знакомы и она особо не жаждит с ними познакомиться - считает всех людей предателями.

Но есть одна самая главная причина: её постоянно обижает мама. Унижает её. Говорит, что она страшная, некрасивая. Бесит её голос. Даже придирается к тому, что она на фотографии плохо получилась. И всякие мелочи в этом роде. И так каждый день, просто из ничего.

Она не виновата. Её лишь сделали такой. Она слушает всяких людей, которые ей завидуют и говорят в открытую, что она чудовище и жаба. Она говорит мне, что никогда не сможет поверить в то, что она красивая, даже если к ней каждый день будут подходить незнакомые люди на улице и это говорить, ей будет казаться, что они ей врут. Потому что так ей внушили... Даже самый популярный парень в школе ей говорил, что она красивая, и я ей это говорю, а она всё равно комплексует. Она на самом деле очень красивая, вот только как ей это объяснить?

Я очень хочу помочь ей, но не знаю как. Я бы могла её куда-нибудь "вытащить", вот только мама постоянно держит её в четырёх стенах. И я понимаю, что я практически ничего не могу сделать, как бы не старалась... Это ужасно - понимать всю безвыходность ситуации. Я очень люблю свою подругу и хочу её от всего этого избавить, знать бы только как... Помогите, очень прошу! Это очень важно... Спасибо.

Здравствуйте, Александра.

Действительно тольо сама подруга сможет начать к себе лучше относиться, когда захочет и будет готова.

К сожалению, Вы действительно достаточно беспомощны в этом. Не в наших силах влиять на то, как человек к себе относится.

Но что Вы можете сделать, так это сказать подруге о своих чувствах. Что Вам очень жаль, что с ней такое произошло, что Вы ее любите, что Вы не согласны с ней в ее оценках в отношении себя, но ничего не можете с этим сделать, что чувствуете безвыходность.